Боевая работа РСЗО Град Южной группировки войск - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Российские отряды в Артемовске: штурм сместился на северо-запад

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкБоец группы "Вагнер" в Артемовске
Боец группы Вагнер в Артемовске - Sputnik Латвия, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Российские штурмовые отряды освобождают кварталы на северо-западе и западе Артемовска: противник потерял за сутки больше 240 человек
РИГА, 10 мая - Sputnik. Украинская сторона потеряла за сутки более 240 человек живой силы и восемь единиц техники на донецком направлении, где российские отряды ведут штурм Артемовска, сообщило Минобороны РФ.
"На донецком направлении штурмовые отряды продолжали наступательные действия по овладению кварталами на северо-западной и западной окраинах города Артемовск. Подразделения Воздушно-десантных войск сковывают действия противника на флангах", - сказал представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
Артиллерия и авиация группировки "Юг" совместно с штурмовыми отрядами за сутки уничтожили более 240 военнослужащих ВСУ и иностранных наемников, а также три бронемашины, четыре автомобиля и САУ "Гвоздика". Также выявлен и ликвидирован артиллерийский склад противника у Белокузьминовки.
Российские войска в течение суток вели активные боевые действия на других участках спецоперации. Так, в Харьковской области и близ донецкой Владимировки обнаружены и уничтожены пять диверсионных групп ВСУ. Поражены артиллерийские склады противника в Запорожской и Херсонской областях. В целом за сутки ВСУ потеряли еще свыше 260 человек личного состава и 26 единиц техники, в том числе три САУ "Акация", гаубицу "Мста-Б" и командно-штабную машину.
Обломок сбитого украинского штурмовика Су-25 - Sputnik Латвия, 1920, 05.05.2023
Операция по демилитаризации Украины
Два украинских штурмовика сбили российские расчеты ПВО в Херсонской области
Российские экипажи оперативно-тактической и армейской авиации, подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили назначенные цели в 119 районах. Среди уничтоженных объектов - пункт управления украинской бригады теробороны в ДНР и пункт ремонта вооружения бригады ВСУ под Запорожьем.
Российские расчеты ПВО за сутки уничтожили десять украинских беспилотников в ДНР, ЛНР и Запорожской области, перехватили четыре снаряда американской РСЗО HIMARS и сбили под Харьковом украинский тяжелый истребитель Су-27.
Вооруженные силы РФ приступили к проведению специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года. Всего с начала боевых действий уничтожено:
420 самолетов, 230 вертолетов и 4062 беспилотника;
421 ЗРК, 1098 установок РСЗО и 4780 орудий полевой артиллерии;
9067 танков и других бронемашин, 10 103 единицы спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и с апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу в июле доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину о полном освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.
Лента новостей
0