Боевая работа танкистов группировки Центр на Авдеевском направлении - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Два украинских штурмовика сбили российские расчеты ПВО в Херсонской области

© Sputnik / Перейти в фотобанкОбломок сбитого украинского штурмовика Су-25
Обломок сбитого украинского штурмовика Су-25 - Sputnik Латвия, 1920, 05.05.2023
Обломок сбитого украинского штурмовика Су-25. Архивное фото
Подписаться
В целом за минувшие сутки российские силы в зоне спецоперации уничтожили свыше 60 единиц различной техники противника, включая западную
РИГА, 5 мая - Sputnik. Два украинских самолета сбиты за сутки силами российской противовоздушной обороны в зоне спецоперации, сообщило Министерство обороны РФ в новой сводке о ходе боевых действий.
По информации военного ведомства, расчеты ПВО в Херсонской области уничтожили два украинских штурмовика, перехватили семь снарядов американской РСЗО HIMARS, сбили 16 беспилотников в ЛНР, ДНР, Харьковской и Запорожской областях.
Российские экипажи оперативно-тактической и армейской авиации, подразделения ракетчиков и артиллеристов в течение суток поразили назначенные цели в 123 районах.
Вид на Артемовск из окна дома - Sputnik Латвия, 1920, 04.05.2023
Операция по демилитаризации Украины
Еще два квартала взяли под контроль штурмовые отряды РФ в донецком Артемовске
Подразделения российских сил ведут активные боевые действия на всех участках спецоперации. Самые большие потери противник понес на донецком направлении, где продолжается штурм Артемовска. Штурмовые отряды действуют в западных кварталах города, соединения ВДВ уничтожают скопления живой силы и техники ВСУ на флангах.
В районе Часова Яра поражен мост, который формирования киевского режима использовали для переброски резервов и подвоза боеприпасов. Под Краматорском и близ Авдеевки ликвидированы украинские склады с боеприпасами.
В целом на донецком направлении противник за сутки потерял до 300 военнослужащих ВСУ и иностранных наемников, а также шесть единиц техники, в том числе машину РСЗО "Град".
На других участках спецоперации потери противника составили более 330 человек живой силы и 56 единиц техники, включая танк, американскую гаубицу М-777, украинскую "Мста-Б" и САУ "Акация". Российские военнослужащие выявили и ликвидировали четыре диверсионных группы ВС, уничтожили два артиллерийских склада в Харьковской области и ДНР.
Авиабомбы ФАБ-500 на полевом аэродроме, задействованном в спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 03.05.2023
Операция по демилитаризации Украины
Бессердечная гравитация: как российские авиабомбы подрывают потенциал ВСУ
Вооруженные силы РФ приступили к проведению специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года. Всего с начала боевых действий уничтожено:
418 самолетов, 230 вертолетов и 3963 беспилотника;
421 ЗРК, 1096 установок РСЗО и 4739 орудий полевой артиллерии;
8992 танка и другие бронемашины, 9986 единиц спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и с апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу в июле доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину о полном освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.
Лента новостей
0