История уникальной колонии чаек и одного упорного орнитолога

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкГорода мира. Хельсинки
Города мира. Хельсинки - Sputnik Латвия, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Двадцать лет орнитолог всеми правдами и неправдами пробирался на крышу торгового центра
РИГА, 10 мая — Sputnik. На протяжении десятилетий в Кипсале существовала уникальная колония больших чаек и крачек. Когда-то они гнездились на крыше Дома печати, позже обустроились на торговом центре Olimpia, теперь же гнездовью пришел печальный конец, рассказал исследователь птиц и единственный в Латвии историк орнитологии Руслан Матрозис в соцсетях.
ТЦ Olimpia был открыт 20 лет назад, в апреле 2003 года, и чайкам это место сразу понравилось.
"Покрытие галькой на невысокой крыше было очень благоприятной средой для гнездования больших чаек и крачек, а кроме того, на крышах близлежащего Дома печати размещалась крупная колония – несколько тысяч пар", — объяснил Матрозис.
Чайка ворует круассан в буфете в Копенгагене - Sputnik Латвия, 1920, 26.06.2021
Война с чайками: в июне уже поздно
Первые известия о гнездящихся здесь крачках относятся к 2008 году — в конце мая того года Матрозис заметил стаю крачек (около 80 птиц) над крышей торгового центра. Однако из окна 11-го этажа общежития РТУ, откуда он вел наблюдения, видно было только две трети крыши.
"Мы насчитали не менее 42 гнезд крачек, из них 17 (!) малых крачек! Считается, что гнездилось около 25 малых и около 40 речных крачек (возможно, были еще и морские крачки)", — пишет Матрозис.
В следующий раз исследователь осмотрел крышу 7 июня 2010 года. Получить разрешение на посещение крыши ему не удалось, поэтому вместе с фотографом-орнитологом Игорем Денисовым они просто залезли по стене и быстро осмотрелись.
"У нас была пара минут, прежде чем прибежал охранник. Успел добежать до одного гнезда малых крачек и сфотографировать", — вспоминал Матрозис.
Тогда на крыше было около ста гнезд чаек, еще сто – речной крачки и около 20 – малой крачки.
"Обсудили с охранником высокие цели нашего визита и пообещали больше так не делать..." — вспоминает орнитолог.
Городские чайки в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 05.07.2020
Как птица на крышу нагадит, сразу с факелами выходят! В Риге разгорается битва за чаек
В 2013 году ему снова удалось посетить крышу, на этот раз с двумя англичанами – Дейвидом Линдо и Томом Мейсоном, приехавшими в Ригу с лекцией. Охранника убедили связаться с руководством, и иностранцам разрешили осмотреть уникальную колонию. Специалисты насчитали около 100 гнезд большой крачки и одну пару камышевок.
В последний раз Матрозис осмотрел крышу ТЦ 18 июня 2018 года, когда в Ригу приехал другой англичанин – Ян Робсон, автор плана защиты европейских крачек. По его словам, подобное место гнездовья есть только в Японии. На этот раз руководство ТЦ не разрешило орнитологам посетить крышу, однако те договорились с жителями общежития РТУ – они пустили их в комнату и позволили в окно разглядеть, что творится на крыше.
"Мы увидели, что посреди крыши стоит баллон со сжатым воздухом, из которого время от времени выбрасывался воздух, отпугивая птиц. Вот почему нас снова не пустили на крышу! По сути, это грубое нарушение законодательства – умышленное нарушение гнездования охраняемых (!) видов птиц. На самом краю крыши, подальше от баллона, насчитали 13 гнезд речной крачки, также наблюдали одну малую крачку, слетевшую с крыши поохотиться в близлежащем заливе Даугавы (предположительно она там гнездовала)", – рассказал Матрозис.
В этом году завершились работы по реконструкции центра, и новое кровельное покрытие уже не подходит для гнездования птиц. Теперь уникальной колонии пришел конец.
"От шести крыш, на которых в Кипсале обитали колонии птиц, этой весной остался уголок на небольшой крыше Дома печати, где до сих пор гнездятся несколько сотен крачек и чаек. Надолго ли?" — горюет исследователь.
Лента новостей
0