Драка подростков в Иманте: что произошло?

CC BY-SA 3.0 / Laurijs Svirskis / Attēls:Riga Imanta 4 04.2010 (cropped image)Иманта - жилой район Риги
Иманта - жилой район Риги - Sputnik Латвия, 1920, 09.05.2023
Подписаться
Вспышка насилия между подростками в Иманте поразила даже главу МВД и премьер-министра
РИГА, 9 мая — Sputnik. На выходных удивленная публика на улицах Иманты наблюдала драки, погони, угрозы и даже попытку линчевания, сообщает Rus.LSM.lv.
По словам очевидцев, конфликт между подростками начался на спортивной площадке 96-й Рижской средней школы 5 мая: подростки бросили камнями в своих сверстников, и те погнались за ними.
Сначала подростки убегали от преследователей в направлении спортивной площадки Имантской средней школы, потому что отец одного из них гулял там с маленькими детьми. Но потом они изменили свои планы , поскольку у преследовавших ребят были ножи, заскочили в многоквартирный дом и стали дергать все дверные ручки в подъезде, пока одна женщина не впустила их к себе в квартиру.
Латвийская полиция - Sputnik Латвия, 1920, 27.07.2021
Полиция в Лиепае задержала двадцать пьяных подростков
Эта женщина рассказала в соцсетях, что с момента вызова полиции до приезда наряда прошёл без малого час. Где были стражи порядка?
Представитель Госполиции Юрис Стальгевиц рассказал, что вначале полицейские занялись более срочными вещами:
"Полиция сначала приехала на место происшествия, чтобы убедиться, что детям не продолжают наносить травмы. Один экипаж поехал туда. А другие обследовали близлежащие территории, чтобы задержать и идентифицировать виновных".
Одному мальчику не удалось убежать от преследователей. Под угрозой ножа его провели через весь микрорайон, а потом избили в лесном массиве возле проспекта Анниньмуйжас причем сняли это на видео. Директор Имантской средней школы Ингуна Хелвига опознала на нем двоих своих учеников.
"Мы узнали на видео двух наших школьников. Мама одного из школьников подтвердила, что это ее ребёнок. К сожалению, с родителями второго ребенка нам пока не удалось связаться", — говорит директор.
Улица в Лиепае - Sputnik Латвия, 1920, 01.02.2019
Шли бить морду русским: лиепайские школьники опровергли версию полиции
После того, как видео избиения появилось в Сети, в тех же социальных сетях появились призывы о наказании виновных, и в Иманте стали собираться подростки со всей Риги.
"Благодаря современным технологиям это вопрос пары минут. Как результат — множество несовершеннолетних среагировали и появились в микрорайоне, поэтому полиция быстро среагировала, чтобы избежать этой эскалации. Сразу была поднята тревога в Пардагувском управлении," - сообщили в полиции.
Вечером 7 мая в микрорайоне появились толпы взвинченных подростков. Полиция задержала нескольких подстрекателей. Также были выявлены все участники избиения первого подростка. Со всеми провели беседу и отпустили, поскольку они — несовершеннолетние.
После этого школьные площадки были закрыты, теперь на них могут попасть только учащиеся через центральные двери в школе.
Глава МВД Марис Кучинскис издал приказ о проверке действий полицейских 5 мая. По поводу ЧП в Иманте соберётся и комитет Рижской думы по безопасности, порядку и предотвращению коррупции. Премьер Кришьянис Кариньш на 26 мая созвал заседание Совета по предотвращению преступности.
Лента новостей
0