Шли бить морду русским: лиепайские школьники опровергли версию полиции

© Public domain / liepajaУлица в Лиепае
Улица в Лиепае - Sputnik Латвия
Подписаться
Лиепайские школьники противоречат представителям полиции: они уверены, что недавние драки в городе произошли на национальной почве

РИГА, 1 фев — Sputnik. Лиепайские школьники в беседе с журналистами Bez Tabu рассказали о причинах нескольких драк, произошедших накануне. Заявления полиции о том, что в основе конфликта не лежит национальная рознь, они опровергают.

В середине января глава Лиепайского участка Курземского регионального управления Госполиции Ингус Укстиньш заявил, что отделение получило несколько сообщений о конфликтах между школьниками, вспыхнувших, вероятно, на этнической основе.

Юрист Алвис Пилагс - Sputnik Латвия
Пилагс: если уже дети русских и латышей идут "стенка на стенку" - это сигнал

Сообщалось, что 15 января на площади Яниса Чаксте был избит один подросток. Шестнадцатого января в полицию поступила информация, что у Лиепайской 8-й средней школы планируется стычка. Служители правопорядка отреагировали оперативно и вовремя предотвратили драку. Однако это не охладило пыл подростков, и они собрались у Южных фортов. Там тоже вмешалась полиция, но позже оказалось, что школьники все равно собрались в другом месте и устроили потасовку.

Полиции удалось выявить нескольких зачинщиков драк, в которых участвовали ученики 7, 8 и 9 классов из разных школ – как юноши, так и девушки. Полиция связалась с их родителями, провела беседы с самими подростками, и позже пресс-секретарь Госполиции Курземского регионального управления Мадара Шершнева сообщила, что не подтверждено, что этот конфликт разгорелся на национальной почве. Дело было возбуждено не за разжигание межнациональной розни, а за хулиганство.

Однако у учеников восьмой средней школы на этот счет другое мнение. Все уверены, что в основе конфликта - разногласия этнического характера.

"Facebook был переполнен. Все говорили, чтобы люди приходили бить морду русским. Лично у меня никаких особых претензий пока нет. Пока нет. Если они станут делать глупости, то будет, как будет", — рассказал ученик 8 средней школы.

Другой школьник заявил, что ходил на одну такую драку, но последующие пропустил: "Такая война. Но драку предложили именно русские", - заявил он.

Директор восьмой школы, комментируя ситуацию, заявила, что сотрудники школы опасаются межнациональных конфликтов, но пока ничего такого в стенах школы не происходило.

Полиция продолжает расследование.

Лента новостей
0