Эксперт: латвийскую экономику подняли поступления налогов с продажи продуктов

© Sputnik / Максим БогодвидТележка с продуктами в магазине
Тележка с продуктами в магазине - Sputnik Латвия, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Свежие данные о ВВП Латвии позволяют думать, что зима прошла в целом успешно. Латвийская экономика в первом квартале этого года даже росла. Показатели прокомментировала главный экономист одного из коммерческих банков Латвии Лива Зоргенфрейя
РИГА, 5 мая — Sputnik. Статистика ЦСУ свидетельствует, что ВВП в сравнимых ценах в первом квартале увеличился на сезонно скорректированные 0.5% в сравнении с последним кварталом 2022 года. Рост по отношению к первому кварталу прошлого года составил 0.7% – мы росли, но это совершенно неблестящий результат, говорит эксперт. Экономике помог тот факт, что в первом квартале этого года на один рабочий день было больше – если исключить этот эффект, то экономика выросла лишь на 0.3%.
Показатели роста ВВП даже кажутся удивительными – счета зимой были высокими, жизнь - дорогой, к тому же в последнее время наблюдалось слабое развитие экспорта, пишет Bb.lv.
При этом данные ЦСУ свидетельствуют, что спад в размере 1,3% наблюдается в производственных отраслях, а в сфере услуг зарегистрирован лишь несущественный прирост в размере 0,4%. Однако стремительно росли поступления с налогов на продукты (НДС, акцизный налог) – здесь получено на 8,2% больше, чем в прошлом году. Проведенная ЦСУ ревизия данных также свидетельствует о том, что уже в конце прошлого года доходы с налогов на продукты были больше, чем показывали прежние подсчеты, и это даже существенно подняло оценку роста всей экономики в прошлом году. В свою очередь, ситуация во многих отраслях народного хозяйства не такая хорошая.
Инфляция  - Sputnik Латвия, 1920, 29.04.2023
Экономисты прокомментировали перспективы инфляции в Латвии
Обрабатывающая промышленность, вероятнее всего, показала спад – тем самым продолжилась нисходящая тенденция, которая наблюдается уже со второй половины прошлого года. Товарный экспорт также остановил рост, а если убрать влияние повышения цен, то даже упал. Данные свежих опросов представляющих промышленность предпринимателей указывают на известную стабилизацию, но не свидетельствуют о скорой смене тенденции – экспортные заказы продолжают уменьшаться, хотя и не так быстро, как раньше. Согласно оценке предпринимателей, также ухудшилась их конкурентоспособность и на местном, и особенно на внешних рынках.
Очень вероятно, что в первом квартале слабые результаты по-прежнему показывала строительная отрасль. В свою очередь, положительные результаты показывает производство электроэнергии – зимние наводнения способствовали производству электроэнергии гидроэлектростанциями, а снижение цен на газ – производству на станциях когенерации.
Зарегистрированный в сферах услуг рост в размере 0.4%, скорее, можно рассматривать как стагнацию. Вполне вероятно, что в первом квартале был спад в оптовой торговле, которая зависит от потока товарного экспорта. Наблюдался спад грузопотока в портах и на железной дороге, и хотя стремительно выросло количество пассажиров в аэропорту, в транспортной отрасли в целом вряд ли был зарегистрирован резкий рост. Прирост, но, вероятнее всего, более медленный, чем в 2022 году, наблюдался в таких отраслях, как отдых и развлечения, общепит и расселение. В прошлом году эти отрасли все еще приходили в себя после кризиса COVID-19, поэтому рост был очень стремительным, а в этом году мы не увидим таких резких темпов, считает эксперт.
Скорее всего, хорошо шли дела в сфере IT и других бизнес-услуг, о чем свидетельствуют данные по экспорту услуг. И в розничной торговле тоже зарегистрирован рост. Потребление в целом в последнее время было удивительно сильным. Тут помогли и мягкая зима, и поддержка государства, и тот факт, что рынок труда был устойчивым. К тому же за потребление в большой мере ответственна зажиточная часть общества, у которой имеются накопления или хотя бы более высокие доходы и представители которой и в кризис дороговизны жизни продолжали тратить.
Впрочем, прогнозы развития на рынках стран, являющихся торговыми партнерами, ухудшились, что означает уменьшение возможностей для латвийских экспортеров. Мы прогнозируем, что экономика в этом году вырастет на 0,6%, а в следующем году – лишь на 2,1%, заключила Зоргенфрейя.
Лента новостей
0