Министр экономики против ограничения времени работы торговых центров по выходным дням

© Sputnik / Sergey MelkonovПустые проходы в торговом центре в Риге
Пустые проходы в торговом центре в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Чтоб ограничить время работы торговых центров в выходные дни, нужно серьезное обоснование, считает министр экономики Илзе Индриксоне
РИГА, 27 апр — Sputnik. Ограничение рабочего времени крупных торговых центров в праздничные дни было бы невозможно без обоснованных аргументов, заявила министр экономики Илзе Индриксоне в интервью TV3.
"Мы определенно видим риск ограничения конкуренции и свободной экономики, это большой риск в такое время, когда экономика замедляется и ценно каждое действие", — сказала Индриксоне, когда ее попросили прокомментировать мнение министра земледелия Дидзиса Шмитса об ограничениях работы крупных торговых центров по воскресеньям.
Министр экономики добавила, что лучше пригласить местных производителей приходить в торговлю со своей продукцией, чем ограничивать время работы магазинов.
Ранее сообщалось, что министерство земледелия инициирует разработку законопроекта о правилах рабочего времени крупных магазинов, аналогичного тем, что действуют в Германии, Швейцарии и Франции, с целью повышения жизнеспособности небольших магазинчиков, предприятий общественного питания и сельских ярмарок.
Молоко - Sputnik Латвия, 1920, 30.01.2023
Латвийские магазины не любят местные продукты
В середине апреля министр земледелия информировал, что работа над законопроектом о закрытии крупных торговых центров по воскресеньям продолжается.
Латвийские предприниматели сельского туризма заявили, что поддерживают инициативу закрытия супермаркетов по воскресеньям.
Представители Латвийской ассоциации сельского туризма Lauku ceļotājs отметили, что закрытие супермаркетов по воскресеньям заставит большую часть общества изменить привычки, вызовет изменения в экономике и потребует альтернатив. При этом доходы в карманах государства и предпринимателей не должны измениться, потому что потребности людей не уменьшатся.
Также ассоциация выразила уверенность, что при создании соответствующих условий закрытие супермаркетов по воскресеньям поможет возрождению небольших магазинов в пригородах больших городов, где можно будет приобрести продукцию латвийских производителей. Это будет особенно важно для производителей, продукция которых не доходит до супермаркетов.
Раймондс Окманис, председатель правления ООО Latvijas tirgotāju savienība, управляющего сетью магазинов LaTS, также отметил, что закрытие торговых центров в праздничные дни стало бы небольшим шагом государства навстречу выживанию небольших магазинов.
Лента новостей
0