Пусть не останавливаются: Примаков назвал маразмом поход Риги против Пушкина

© Sputnik / Sergey MelkonovПамятник Александру Пушкину в Риге
Памятник Александру Пушкину в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Руководитель Россотрудничества посоветовал властям Латвии быть последовательными и снести остатки промышленности, коль уж они так хотят избавиться от российского и советского наследия
РИГА, 28 апр - Sputnik. Решение Рижской думы снести памятник русскому поэту Александру Пушкину стал очередным примером маразматической политики латвийских властей, заявил глава Россотрудничества Евгений Примаков.
Коалиция Рижской думы на уходящей неделе одобрила предложение депутатского блока Kods Rīgai как можно быстрее демонтировать памятник Пушкину в парке Кронвальда, чтобы не допустить сбора у него горожан для празднования 9 Мая. Предполагается, что скульптура должна исчезнуть из рижского пространства к 4 мая.
"Вполне рядовой пример маразма", - сказал Примаков РИА Новости, комментируя решение рижских властей о сносе памятника.
По словам глава Россотрудничества, если власти Латвии хотят "побороть российское наследие", то им нужно быть последовательными и разрушить еще оставшиеся в стране остатки промышленности.
"Снести, может быть, саму государственность Латвии, уехать жить в хутора, куда-нибудь в болото. Тогда это будет настоящей борьбой с российским, советским наследием. Пусть не останавливаются", - подчеркнул Примаков.
Посольство России в Латвии назвало решение Рижской думы о сносе памятника Пушкину иезуитским, отметив, что оно принято под лицемерными политическими лозунгами. В дипмиссии констатировали, что этот акт стал очередным свидетельством усиления ксенофобии в балтийской республике.
Российские дипломаты призвали Евросоюз и международные организации дать принципиальную оценку действиям столичного самоуправления, подчеркнув, что, кроме решительного порицания, такая политика Риги ничего не заслуживает.
Против памятника Пушкину в парке Кронвальда за последние полгода совершено три акта вандализма. В посольстве РФ в этой связи предположили, что вокруг монумента искусственно создается ореол нестабильности, а общественное мнение готовят к его сносу.
Пикет в защиту памятника Пушкину на Ратушной площади в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 26.04.2023
Посольство России в Риге потребовало от ЕС реакции на снос памятника Пушкину
После заявлений профильного думского совета о необходимости демонтировать ряд столичных памятников, в том числе и Пушкину, на Ратушной площади состоялся митинг в защиту культурного объекта. Собравшиеся потребовали от властей остановить вандализм и прекратить уничтожать культуру в латвийской столице.
В Латвии после начала российской спецоперации на Украине поднялась беспрецедентная волна борьбы с памятниками. Сейм законодательно дал разрешение на ликвидацию множества объектов культуры, в том числе и защищенных международными договорами. К ноябрю в стране было уничтожено более 120 памятников, связанных с советским наследием.
В первую очередь сносились мемориалы солдатам и офицерам Красной армии, погибшим во время Второй мировой войны. Самый известный из них - памятник Освободителям Риги в парке Победы - демонтировали в августе прошлого года. Именно у него 9 мая собирались жители Латвии, чтобы почтить память павших в борьбе с гитлеровскими захватчиками.
Лента новостей
0