Посольство России в Риге потребовало от ЕС реакции на снос памятника Пушкину

© SputnikПикет в защиту памятника Пушкину на Ратушной площади в Риге
Пикет в защиту памятника Пушкину на Ратушной площади в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Решение уничтожить памятник великому русскому поэту свидетельствует об усилении ксенофобии в Латвии, подчеркнули в посольстве РФ в Риге
РИГА, 26 апр - Sputnik. Посольство России в Латвии потребовало от европейского сообщества дать принципиальную оценку действиям Рижской думы, которая приняла решение снести памятник русскому поэту Александру Пушкину.
Столичное самоуправление накануне согласилось с предложением депутатского блока Kods Rīgai в скорейшие сроки снести памятник Пушкину в рижском парке Кронвальда. В думе заявили, что жители могут использовать памятник для прославления героев 9 мая.

"Это иезуитское решение, принятое под лицемерными политизированными лозунгами, является очередным ярким свидетельством усиления в республике ксенофобских тенденций и ведет к дальнейшему росту межэтнической напряженности", - констатировала дипмиссия РФ в соцсетях.

По мнению российских дипломатов, ничего, кроме решительного порицания, такая политика латвийских правящих кругов не заслуживает.
"(Она) не должна оставаться без внимания и принципиальных оценок со стороны партнеров Латвии по Европейскому союзу, профильных международных организаций", - подчеркнули в посольстве.
Дипломаты напомнили, что ряд городов Латвии претендует на звание "культурной столицы Европы", и поинтересовались, допустимо ли в связи с этим столь вопиющее варварство в отношении памятника признанному гению мировой литературы.
Памятник Александру Пушкину в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 25.04.2023
Дни Пушкина в Риге сочтены: памятника поэту в парке Кронвальда не станет
"Великому русскому поэту вменяют в вину служение "символом российского империализма" и "инструментом мягкой силы" посольства России. На деле же эта трусливая выходка местных русофобов является циничной попыткой избежать превращения памятника в новый центр притяжения и духовного единения русскоязычных жителей Латвии", - указали в российском посольстве.
При этом, как отметили дипломаты, решение о сносе памятника Пушкину принято по инициативе "узкой группы засевших в Рижской думе депутатов-националистов" без широкого общественного обсуждения - "спросить мнение сотен тысяч жителей Риги никто не удосужился".
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Латвия, 1920, 12.04.2023
Угар расчеловечивания в Латвии: Москва осудила ОБСЕ за звенящее молчание
Памятник Пушкину в парке Кронвальда за последние полгода трижды подвергался осквернению. Российские дипломаты в этой связи предположили, что вокруг монумента искусственно создается ореол нестабильности, а общественное мнение готовят к его сносу.
После заявлений думского совета по памятникам о необходимости демонтировать ряд столичных монументов, в том числе и памятник Пушкину, на Ратушной площади состоялся митинг в защиту культурного объекта. Собравшиеся потребовали от властей прекратить вандализм, варварство и уничтожение культуры в латвийской столице.
С началом российской спецоперации на Украине в Латвии поднялась беспрецедентная волна борьбы с памятниками. Сейм законодательно дал разрешение на уничтожение множества объектов культуры, в том числе и защищенных международными договорами. К ноябрю в стране было уничтожено более 120 памятников, связанных с советским наследием, в том числе и посвященные павшим защитникам Латвии от немецко-фашистских захватчиков.
Лента новостей
0