Убитая в Екабпилсе женщина безуспешно боролась за свою жизнь

CC0 / PxHere / Мужская рука
Мужская рука - Sputnik Латвия, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Две женщины, которых преследовал Леон Русиньш, пытались найти защиту у государства, но тщетно
РИГА, 27 апр — Sputnik. Действительно ли в убийстве женщины в Екабпилсе виновато государство? Этот вопрос в последнее время задают как правящие, так и активисты и представители СМИ.
На прошлой неделе житель Екабпилсского края Леон Русиньш смертельно ранил бывшую жену, которую до этого долго преследовал, и сбежал. Полиция считает, что он покончил с собой.
Вопросы о том, почему полиция не остановила его раньше, звучат на самом высоком уровне. Госполиция проводит служебную проверку, юридическая комиссия Сейма пытается понять, почему не сработал закон о защите от насилия, президент Эгилс Левитс говорит об ответственности полиции прокуратуры и суда.
Насилие над женщинами - Sputnik Латвия, 1920, 10.01.2022
Полиция сможет запрещать домашнему насильнику приближаться к жертве
Как выяснилось, Русиньш безнаказанно преследовал и первую жену. В то время она жила в загородном доме с маленьким ребенком. Русиньш регулярно приезжал на хутор по ночам и пугал ее - сигналил, перерезал шины автомобиля Айи, разбивал ветровое стекло. Он также угрожал всем, кто осмеливался ее защищать.
Она обращалась в местную полицию в Ливанах, но они практически ничем не помогли - в полиции считали, что она все выдумала.
Председатель Земгальского районного суда Лига Ашмане рассказала, что в суд попали три дела против Леона Русиньша. Одно из них в августе прошлого года было рассмотрено в ускоренном порядке - после этого из прокуратуры пришло дело о восьми эпизодах, однако объединить дела было невозможно.
И 26 августа 2022 года Русиньш был признан виновным в нарушении решения о защите от насилия и приговорен к лишению свободы на 25 дней. Это не помешало ему преследовать как бывшую жену, так и ее коллег, угрожать ей ножом, а также пытаться ее утопить.
Государственная полиция Латвии разыскивает 53-летнего Леона Русиньша, подозреваемого в совершении убийства женщины  - Sputnik Латвия, 1920, 26.04.2023
Убийца женщины в Екабпилсском крае давно распускал руки
"Я говорила с прокурором Бутлерсом, отметив, насколько серьезно это дело, он ответил: такие любовники, они только грозят и ничего не делают", - сказала адвокат убитой в Екабпилсе женщины Анна Норе.
По ее словам, она дважды просила провести Русиньшу психиатрическую экспертизу, однако в обоих случаях были получены отказы.
В сентябре прошлого года женщина писала генеральному прокурору Юрису Стукансу в надежде, что таким образом прокуроры заметят, что ситуация аномальная, и увидят общую картину происходящего.
Очередное уголовное дело против Русиньша суд рассматривал 17 апреля этого года, на следующий день после убийства. Суд принял решение привести обвиняемого в суд принудительно, так как он не явился на рассмотрение дела.
Лента новостей
0