"Нужны превентивные меры": Касем привлек внимание к сидящим в Рижской тюрьме

© SputnikШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Подавляющее большинство "сидельцев" Рижского централа осуждены по статьям, связанным с наркотиками
РИГА, 21 апр - Sputnik. Находящийся в заключении шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем обратил внимание на плачевную ситуацию в Центральной рижской тюрьме.
В письме своему рижскому другу Касем рассказал, что тюрьма переполнена, и минимум 80% заключенных в ней отбывают наказание по статьям, связанным с наркотиками.
"(Они) совершили преступление либо в состоянии наркотического опьянения, либо ради покупки наркоты", - объяснил Касем.
Журналист назвал ситуацию "не просто плачевной, а критической". По его словам, в возрасте 19-20 лет молодые люди имеют уже по две судимости.

"В таком обществе мы живем, и большинство населения и электората считает, что их эта беда никоим образом не коснется. Очень зря. Нужны превентивные меры", - подчеркнул Касем.

Как уже писал Sputnik, в Латвии сложилась катастрофическая ситуация с распространением и употреблением наркотиков. Эксперты бьют тревогу: проблема стала настолько масштабной, что без поддержки государства в ее решении не обойтись.
Страну заполонили дешевые наркотики, и положение в этой сфере сейчас намного хуже, чем в самый разгар распространения в Латвии спайса. Наркозависимые люди объясняют работникам "скорой помощи", что различные наркотические вещества намного доступнее и дешевле, чем качественный алкоголь.
Кокаин  - Sputnik Латвия, 1920, 13.04.2023
Хуже, чем со "спайсом": Латвию захлестнули дешевые наркотики
Медики констатируют стремительный рост в Латвии как числа людей, употребляющих наркотические вещества, так и количество смертей от передозировки.

За что бросили в тюрьму Касема

Латвийский гражданин, сотрудник медиагруппы "Россия сегодня" Марат Касем был задержан в столице Латвии и заключен под стражу в начале января. Он приехал в Ригу под Новый год, чтобы навестить умирающую бабушку, однако так и не смог с ней увидеться.
Журналисту инкриминируют нарушение санкционного режима Евросоюза. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. В начале марта суд уже во второй раз отказался удовлетворить ходатайство защиты об изменении меры пресечения.
Более того, в начале фераля Касема перевели в одиночную камеру с антисанитарными условиями. У журналиста ухудшилось состояние здоровья, обострилось хроническое заболевание. При этом эффективной медицинской помощи Касем не получал. Защита смогла добиться перевода в прежнюю камеру только после многочисленных обращений к администрации тюрьмы.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - Sputnik Латвия, 1920, 30.01.2023
МИД РФ зафиксировал негуманное отношение к Касему в Рижской тюрьме
МИД России назвал неправомерными действия латвийских властей в отношении Касема, включая меру пресечения, несоразмерную тем деяниям, которые инкриминируют журналисту.
В ведомстве указали, что, по оценке юристов, подобное поведение латвийской правоохранительной системы можно квалифицировать как умышленное причинение физических страданий заключенному. В Москве подчеркнули, что пристально следят за делом Касема и продолжат предпринимать ответные меры дипломатического и экономического характера с "чувствительными последствиями" для Риги.
Лента новостей
0