Стали известны подробности убийства женщины в Екабпилсском крае

© Sputnik / Sergey MelkonovПресс-брифинг Госполиции в связи с суицидальной игрой "Синий кит"
Пресс-брифинг Госполиции в связи с суицидальной игрой Синий кит - Sputnik Латвия, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Полиция не смогла помешать убийству женщины, хотя было заранее известно, что бывший муж ее преследует
РИГА, 20 апр — Sputnik. Убийство женщины в Екабпилсе взволновало общество, высказались даже премьер-министр и президент. Почему человек, который больше года преследовал женщину и близких ей людей, все это время оставался на свободе и смог убить свою жертву?
По словам соседей, сначала 53-летний Леон Русиньш, которого сейчас разыскивают за убийство, казался нормальным человеком, но после развода стал вести себя странно - например, разбивал окна в доме бывшей жены. Той пришлось установить камеру наблюдения.
"Я слышала, как он постоянно кричал, что ему не разрешают видеться с ребенком. Еще было, что он ходил вокруг дома и фотографировал, как она ведет ребенка в детский сад. Я это видела только издалека. Ему было запрещено подходить ближе чем на десять метров, поэтому он сидел там на скамейке, не подходил. Когда он здесь жил, он так хорошо ладил с ребенком, гулял. Проблемы начались, когда они расстались", - рассказала соседка убитой женщины.
Насилие над женщинами - Sputnik Латвия, 1920, 25.11.2021
Главная опасность женщинам грозит в семье
Сотрудники Центра профилактики и контроля заболеваний и Инспекции здоровья в Екабпилсе, где работала погибшая женщина, рассказали, что Русиньш преследовал ее, несмотря на судебный запрет.
"Мы, сама женщина, родственники, соседи писали в полицию. Когда мы первый раз подали заявление как частные лица, его оштрафовали за мелкое хулиганство на 250 евро, но это его не беспокоило. Он сказал, что у него уже около 5000 штрафов", - рассказали сотрудники.
Русиньш преследовал и других сотрудниц учреждения - он знал номера их машин и адреса, звонил и рассказывал, чем занимаются их дети, чтобы показать, что наблюдает за ними.
Против него было возбуждено несколько административных и уголовных дел за угрозы бывшей жене и ее близким. Также по решению суда от него требовалось пройти курс социальной реабилитации для снижения уровня насилия, что он не выполнил. Он находился в розыске с осени прошлого года. В настоящее время Госполиция проводит служебную проверку по этому делу.
Полиция пока не разглашает подробности происшедшего, но жители Екабпилса говорят, что Русиньш остановил женщину, ее мать и сына детсадовского возраста на отдаленной дороге, и напал на нее с топором. Женщина погибла, ее мать, также получившая ранения, находится в больнице. Председатель Екабпилсского сиротского суда сообщил, что ребенок убитой сейчас находится в безопасности.
Государственная полиция Латвии разыскивает 53-летнего Леона Русиньша, подозреваемого в совершении убийства женщины  - Sputnik Латвия, 1920, 19.04.2023
Полиция разыскивает убийцу женщины
Госполиция обнаружила машину Русиньша в Екабпилсском крае, в лесу недалеко от реки Айвиекстес, сообщил на пресс-брифинге глава Госполиции Армандс Рукс. Нынешняя версия полиции - мужчина совершил самоубийство.
Необходимо выяснить, почему полиция не смогла помешать убийству женщины в Екабпилсском крае, заявил президент Эгилс Левитс журналистам после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем. По его словам, закон дает Госполиции все возможности "действовать правильно".
Кариньш заявил, что находится на связи с министром внутренних дел Марисом Кучинскисом.
"Будет выяснено, было ли это бездействие ответственных лиц или какое-то правило, которое мешало действовать более жестко. Нужно менять либо действия, поведение, либо какой-то нормативный акт, закон. Пока неясно, но я знаю, что Кучинскис активно работает над этим вопросом", - заявил Кариньш.
Лента новостей
0