Полиция разыскивает убийцу женщины

© Photo Социальная сеть / Valsts policija Государственная полиция Латвии разыскивает 53-летнего Леона Русиньша, подозреваемого в совершении убийства женщины
Государственная полиция Латвии разыскивает 53-летнего Леона Русиньша, подозреваемого в совершении убийства женщины  - Sputnik Латвия, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Судебный запрет и административные штрафы не мешали мужчине преследовать бывшую жену и ее коллег
РИГА, 19 апр — Sputnik. Госполиция объявила в розыск 53-летнего Леона Русиньша: 16 апреля он убил свою бывшую жену на глазах ее матери и ребенка детсадовского возраста.
Сотрудники Центра профилактики и контроля заболеваний и Инспекции здоровья в Екабпилсе, где работала погибшая женщина, рассказали, что Русиньш преследовал ее, несмотря на судебный запрет.
"Мы, сама женщина, родственники, соседи писали в полицию. Когда мы первый раз подали заявление как частные лица, его оштрафовали за мелкое хулиганство на 250 евро, но это его не беспокоило. Он сказал, что у него уже около 5000 штрафов", - рассказали сотрудники.
Насилие над женщинами - Sputnik Латвия, 1920, 10.01.2022
Полиция сможет запрещать домашнему насильнику приближаться к жертве
Русиньш преследовал и других сотрудниц учреждения - он знал номера их машин и адреса, звонил и рассказывал, чем занимаются их дети, чтобы показать, что наблюдает за ними.
После убийства Русиньш сбежал на машине, его не удалось задержать. Полиция просит всех, у кого есть какая-либо информация о его местонахождении, сообщить в правоохранительные органы, позвонив по телефону 110 или 67006736, но ни в коем случае не пытаться задержать его самостоятельно - это может быть опасно.
Поскольку Русиньш мог сбежать из страны, он также объявлен в международный розыск.
Семейное насилие в Латвии является одним из самых частых видов насилия, от него каждый день страдают более сотни женщин. За время пандемии количество случаев семейного насилия увеличилось наполовину.
По данным Eurostat, в Латвии жертвами убийств становятся в пять раз больше людей, чем в среднем по ЕС, причем подавляющее большинство убийств совершается на бытовой почве: в гневе, из-за ревности или ради мести.
Лента новостей
0