Торговцы и ремесленники возмущены арендной платой на ярмарках Праздника песни

© Sputnik / Sergey MelkonovМасленичная ярмарка в Риге
Масленичная ярмарка в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 18.04.2023
Подписаться
За участие в ярмарке придется отдать месячную зарплату; по сравнению с предыдущим праздником, она выросла вдвое, местами – даже втрое.
РИГА, 18 апр — Sputnik. Работы ремесленников – это неотъемлемая традиция Праздника песни, ведь и туристы, и местные жители могут приобрести одежду, украшения и другие предметы красоты местного производства. Но торговцы сильно удивились, увидев, что стоимость участия в ярмарке в этот раз выросла ровно в два раза.
Например, в Верманском саду за палатку 3х3 метра надо платить 121 евро в сутки, а так как ярмарка длится восемь дней, сумма аренды составляет 968 евро. Если арендовать такую же площадь рядом с палаткой для размещения продукции, это стоит уже 181 евро в сутки, или полторы тысячи за весь период.
Сосны - Sputnik Латвия, 1920, 14.04.2023
В Риге посадят 150 деревьев, пытаясь погасить климатические последствия Праздника песни
Ремесленники написали письмо во все ответственные инстанции, в том числе и мэру Риги, - кожевники, ткачи, керамисты и другие арендную плату считают несоразмерной.
"А вы готовы отдать месячную зарплату ради призрачной возможности получить зарплату за следующий месяц? А ремесленник не может знать, заработает ли вообще, если и заплатит такую сумму за участие. Мы готовы встретиться лично и рассказать, сколько времени каждый из нас должен потратить и сделать крафтовый продукт лишь для того, чтобы покрыть взнос за участие в размере 968 евро за восемь дней торговли. В среднем это месяц или больше, для некоторых – даже два месяца", – пишут они.
Большая часть ремесленников, возможно – даже большинство, не рижане. Это значит, что надо приехать на ярмарку, заправить топливо, поесть, оплатить парковку, возможно, заплатить за ночлег. А если он не сам стоит за прилавком, надо еще и зарплату работнику платить. Сами понимаете, какой в таком случае должна быть цена на шерстяные носки или льняное платье, хотя бы для того, чтобы "выйти по нолям". Кроме того, например, во время дождя аренда не уменьшится, а доход сократится, к тому же вырастут платежи за электроэнергию.
С ремесленниками согласен Валтерс Бергс, депутат Рижской думы. На его взгляд, цены неадекватные. "Также и услуги общественного питания – мы всегда удивляемся, почему во время праздника шашлык стоит 10–15 евро, что несоизмеримо с доходом латвийцев. Тут рискнут лишь немногие предприниматели. Такая цена немыслима, тем более что это Вселатвийский праздник песни, который организуется из государственного бюджета, а кто-то пытается побольше заработать за счет этого мероприятия!" – возмущался он.
Но в Национальном культурном центре отвергают обвинения в том, что живут за счет ремесленников, хотя плата действительно высока.
Участники шествия из Ляанемаа шли с историческими табличками - Sputnik Латвия, 1920, 27.03.2023
Самые дорогие билеты на Праздник песни и танца могут стоить 100 евро
"Доход не покрывает и половины затрат. Дело не в том, что мы зарабатываем на взносах. Цены высокие, но мы провели исследование по другим ярмаркам, а тут больше количество дней ярмарки. Во-вторых, конечно, по сравнению с 2018 годом, затраты выросли", – признала Дайна Маркова, исполнительный директор Праздника песни и танца.
Организаторы должны позаботиться о бюджете – им самим придется косить траву, убирать, даже арендовать сцену в Межапаркс. Это стоит дорого.
Кроме того, в качестве аргумента используется факт, что на участие в ярмарке в Верманском саду уже подали заявки 140 ремесленников – больше, чем необходимо.
На вопрос, есть ли возможность пересмотреть цены, исполнительный директор Праздника песни и танца ответила: "На данный момент не могу сказать, что это возможно". Правда, ремесленники все еще лелеют надежды на какие-то перемены.
Лента новостей
0