В Риге посадят 150 деревьев, пытаясь погасить климатические последствия Праздника песни

CC0 / PxHere / Сосны
Сосны - Sputnik Латвия, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Этот праздник также планируется как "самый благоприятный для климата" - организаторы совместно с Рижской думой и Всемирным фондом природы рассчитывают его климатический след
РИГА, 14 апр — Sputnik. Рижское самоуправление как организатор XXVII Всеобщего латвийского Праздника песни и XVII Праздника танца работает над вопросами размещения участников, безопасности, организации движения и общественного транспорта, благоустройства места проведения праздника и оформления, пишет Lsm.lv.
Праздник будет длиться десять дней – с 30 июня по 9 июля, и запланировано более 60 мероприятий на 29 площадках. В мероприятиях примут участие более 40 000 человек, а смотреть их будут не менее полумиллиона зрителей.
В настоящее время участников праздника планируется разместить в 56 школах и 14 других учреждениях. Здания обследуются, проверяется пожарная безопасность и планируются необходимые ремонтные работы. Также ведется работа по планам движения и размещения автобусов участников, организации движения, изменений в общественном транспорте и обеспечении дополнительной вместимости во время праздника.
Особое внимание уделяется вопросам передвижения участников и зрителей. Самая большая проблема – ремонтные работы на мосту Брасас, но Рижская дума уверена, что трамвай №11 будет курсировать до Межапаркс, рассказал вице-мэр Риги Вилнис Кирсис.
Участники шествия из Ляанемаа шли с историческими табличками - Sputnik Латвия, 1920, 27.03.2023
Самые дорогие билеты на Праздник песни и танца могут стоить 100 евро
Однако пробки неизбежны, поэтому даже людям, кто ежедневно ездит на машине, предлагается за 10 евро купить специальный электронный билет на время Праздника песни, который позволит в течение 10 дней ездить на трамвае, автобусе или троллейбусе. Также особое внимание будет уделено использованию самокатов.
В празднике будут участвовать почти 12 000 человек из 377 коллективов, и координаторы праздника сейчас работают над вопросами питания и транспорта.
Всех желающих Рига приглашает бесплатно посмотреть концерты и финальное мероприятие в прямом эфире на большом экране. Центральные события праздника будут транслироваться в восьми районах Риги: на территории Имантского культурного центра, парка Нордекю, парка Аркадия, в роще Плявниеки, парке Страздумуйжас в Югле, на территории Болдерайской библиотеки, в Латгальском парке и на территории Чиекуркалнской библиотеки. Также будет работать праздничный ресторан на Эспланаде возле Музея искусства.
Этот праздник также планируется как "самый благоприятный для климата", поэтому организаторы совместно с Рижской думой и Всемирным фондом природы рассчитывают его климатический след. В этом году в городе будут работать общественные краны воды, освещение на главной аллее Межапарка будет заменено на более экономичное, а муниципальное предприятие Rīgas meži примут участие в посадке 150 деревьев на территории города и в дальнейшем их выращивании для частичного сокращения климатических последствий праздника.
Лента новостей
0