Суд Видземского предместья Риги - Sputnik Латвия, 1920, 29.11.2021
Дело против русских журналистов в Латвии
Четырнадцать журналистов, сотрудничающих со Sputnik и Baltnews, попали в Латвии под уголовное преследование. Оба сайта связаны с медиагруппой МИА "Россия сегодня", против ее руководителя Дмитрия Киселева в ЕС введены персональные санкции. Журналистам грозит наказание вплоть до тюрьмы

Депутат Рижской думы: суд над журналистами Sputnik политически мотивирован

© SputnikУчастники судебного заседания
Участники судебного заседания  - Sputnik Латвия, 1920, 18.04.2023
Подписаться
Поскольку факта разжигания межнациональной розни или пропаганды войны в публикациях журналистов не было, то их за это судить нельзя, считает Наталия Абола
РИГА, 18 апр — Sputnik. Член Союза журналистов Латвии, депутат Рижской думы Наталия Абола ("Честь служить Риге") и член совета по этике Латвийской ассоциации журналистов Анастасия Тетаренко обсудили суд над журналистами Sputnik в эфире программы Латвийского радио "Открытый разговор".
На прошлой неделе началась серия процессов над 14 сотрудниками сайтов Sputnik и Baltnews, которых обвиняют в нарушении санкций ЕС. Абола побывала на первом заседании суда 11 апреля и пришла к выводу, что судить журналистов не за что.
Судебное заседание по делу журналистки Людмилы Прибыльской  - Sputnik Латвия, 1920, 13.04.2023
Дело против русских журналистов в Латвии
"Обвинение понимаю буквально, но не логически": начался суд по делу журналиста Прибыльской
По ее словам, прокурор Мадара Грике толкует обвинение расширительно: она говорила о том, что санкции направлены на ограничение пропаганды, однако подсудимые в ней не обвиняются.
"Фактически она проговорилась, что их судят за пропаганду неких идей, хотя такого обвинения им не предъявлено. (…) Она фактически признается в том, что обвинение притянуто, потому что обвинить их в пропаганде и разжигании национальной вражды или в чем-то таком еще невозможно", — подчеркнула Абола.
По ее мнению, опубликованные на сайтах Sputnik и Baltnews материалы обвиняемых, которые она видела, были не пропагандой, а обычными аналитическими статьями о Латвии.
Также Абола подчеркнула, что люди, которых судят, прекратили сотрудничество с медиагруппой "Россия сегодня" в 2022 году, еще до того, как она оказалась в санкционном списке, из чего, по словам депутата, и следует, что обвинение "притянуто за уши".
Журналист Владимир Дорофеев у здания Рижского городского суда  - Sputnik Латвия, 1920, 12.04.2023
Дело против русских журналистов в Латвии
"Судили не меня, а мифического зверя": Дорофеев рассказал о своих ощущениях после суда
Тетаренко, со своей стороны, призвала посмотреть на это дело с этической точки зрения: по ее словам, даже если Дмитрий Киселев не является владельцем медиагруппы "Россия сегодня", он является ее лицом.
"Лично мне было бы очень странно работать в каком-нибудь СМИ, когда главное лицо этого холдинга каждый вечер стоит перед камерой и поливает грязью всех, кто против какой-то их позиции", — считает она.
Абола возразила, что не следует судить людей за взгляды, какими бы они ни были.
"Можно судить только за некий факт. Поскольку факта разжигания межнациональной розни или пропаганды войны в публикациях этих журналистов не было, то их за это судить нельзя", — считает Абола.
По ее мнению, судебный процесс политически мотивирован.
"Думаю, вообще позиция латвийского правительства и большинства парламента совершенно очевидна. То есть та волна гонений, которую русскоязычные в Латвии испытывают после начала войны, независимо от того, разделяют ли они взгляды кремлевских пропагандистов или не разделяют, этот нажим ощутили практически все", — сказала Абола.
Лента новостей
0