Суд Видземского предместья Риги - Sputnik Латвия, 1920, 29.11.2021
Дело против русских журналистов в Латвии
Четырнадцать журналистов, сотрудничающих со Sputnik и Baltnews, попали в Латвии под уголовное преследование. Оба сайта связаны с медиагруппой МИА "Россия сегодня", против ее руководителя Дмитрия Киселева в ЕС введены персональные санкции. Журналистам грозит наказание вплоть до тюрьмы

"Судили не меня, а мифического зверя": Дорофеев рассказал о своих ощущениях после суда

© SputnikЖурналист Владимир Дорофеев у здания Рижского городского суда
Журналист Владимир Дорофеев у здания Рижского городского суда  - Sputnik Латвия, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Первый подсудимый по делу над русскими журналистами, сотрудничавшими с агентствами Sputnik и Baltnews, Владимир Дорофеев дал первые комментарии после судебного процесса
РИГА, 12 апр — Sputnik, Алексей Стефанов. Процесс над 14 журналистами, сотрудничавшими с Международным информационным агентством "Россия сегодня", стартовал в Рижском суде во вторник, 11 апреля. Чтобы на Западе не заговорили о тотальном контроле властей Латвии над местными СМИ и об отсутствии свободы слова, одно дело разделили на 14 процессов. Иначе картинка получилась бы весьма неприглядной. Первым начали судить журналиста Владимира Дорофеева.
© SputnikЖурналист Владимир Дорофеев во время судебного заседания
Журналист Владимир Дорофеев во время судебного заседания  - Sputnik Латвия, 1920, 12.04.2023
Журналист Владимир Дорофеев во время судебного заседания
После судебного процесса он вышел в стрим к гражданским активистам Дэги Караеву и Алексею Гуленко и в прямом эфире пояснил, что происходит.
"Судили не меня, а мифического зверя, они понятия не имеют ничего о Sputnik", – сразу же отметил Дорофеев.
Подсудимый рассказал, что его, как гражданина Латвии, расстроил свидетель – эксперт МИДа, потому что именно на основании экспертизы чиновника министерства иностранных дел возникло судебное дело.

"До этого дело не складывалось: законы Латвии, Евросоюза не изменились. До сих пор говорят о том, что персональные санкции невозможно применять, чтобы закрыть рот журналистам. Сейчас их уже трактуют широко – запрещают вещание и коммерческую деятельность в пределах ЕС. Но преследовать журналистов до сих пор нельзя. И только благодаря трактовке эксперта из МИДа вообще появилось уголовное дело. Так вот – этот человек, который дал такую трактовку, он уволился из МИДа или его уволили за непрофессионализм", – возмутился Владимир Дорофеев.

Журналист отметил, что "последствия труда чиновника-однодневки мы теперь разгребаем". А пришедшая на суд вместо уволенного сотрудника другая чиновница примерно на четверть вопросов ответила "не знаю".
"Она не удосужилась даже подготовиться к судебному процессу: не прочитала устав агентства, не стала даже пытаться разобраться с тем, что такое унитарное предприятие… Очень поверхностные представления имеет, но будет выступать экспертом. И от нее зависит даже не свобода слова, а моя свобода. Я могу из-за нее сесть в тюрьму! Из-за человека, который не разбирается даже в сути предмета", – поражается Дорофеев.
© SputnikЖурналист Владимир Дорофеев во время судебного заседания
Журналист Владимир Дорофеев во время судебного заседания  - Sputnik Латвия, 1920, 12.04.2023
Журналист Владимир Дорофеев во время судебного заседания
Дэги Караев, который вел прямую текстовую трансляцию из зала суда, благодаря ему мы в режиме реального времени узнавали об абсурдности процесса, отметил, что судья Алисе Антоне, в отличие от прокурора, достаточно лояльно относилась к подсудимому и его адвокату Имме Янсоне. И на выпады обвинения "протестую", тем не менее разрешала спрашивать и просила отвечать на поставленные вопросы. Что, как отметил Караев, не может не радовать. И в целом пока ее поведение складывается в положительную картинку.
Представляя Дорофеева, Караев часто обращал внимание, что журналист всегда старался максимально объективно писать о мероприятиях, которые посещал. И если на тот же митинг в поддержку условно русского мира приходило мало людей, никогда не завышал число участников, чтобы сделать картинку более приглядной. Чем грешат его латышские коллеги.
Сам журналист отметил, что только в Sputnik почувствовал полную свободу: сам решал, какие мероприятия посещать, о чем писать – без какой-либо цензуры. И впервые узнал, что такое не иметь "своих партий": в каких бы СМИ Латвии Дорофеев ни работал, везде были политики, о которых можно было писать и о которых нельзя.

"А в Sputnik такого ограничения я не испытывал. Я пытался безуспешно брать интервью у "Единства" (представителей партии – ред.), но все сбрасывали телефоны. Единственный Ашераденс – честный человек, отвечал на вопросы. Но не было такого, чтобы мне запрещали у кого-то брать комментарий или другими способами ограничивали доступность информации", – признался журналист.

Показательна и картинка самого судилища – так называемая журналистская солидарность. Как сказал Дэги Караев, совместными усилиями удалось насчитать троих журналистов, которые пришли к зданию суда. И он называет это большой победой – раньше эта тема была едва ли не под запретом, и местные СМИ старались не афишировать откровенное ограничение свободы слова. На этот раз на процесс пришли журналисты с Латвийского телевидения, из Re:Baltica и Delfi. И хоть с опозданием, но написали о процессе. Контекст написанного – другое дело, но главное, что хотя бы заметили это дело.
Алексей Гуленко как раз и парировал, что ничего нового коллеги не написали – "долго и нудно пересказывали то, что уже сообщалось ранее".
© SputnikСудья Алисе Антоне
Судья Алисе Антоне - Sputnik Латвия, 1920, 12.04.2023
Судья Алисе Антоне
Также Владимир Дорофеев отметил, что после начала уголовного процесса фактически получил запрет на профессию. Писать не перестал, к нему обращались с предложением о сотрудничестве, но просили это делать под псевдонимом. "И это, конечно, чувствуется, потому что гонорары внештатников значительно меньше, чем в Sputnik".

"А почему там (в Sputnik – ред.) не работать? Платят больше, дают свободу действий, не ограничивают, цензуру не навязывают. Почему я должен бросать работу, которая приносит деньги и идти на доходы, которые мне не позволяют квартиру оплатить?" задал вопрос Дорофеев.

Он посмеялся, что в обвинительном заключении сказано, что в Sputnik журналист работал из "корыстных наклонностей". Таким образом уплата налогов с зарплаты, а это было главное условие работодателя, теперь называется "корыстными наклонностями". Вместе с Дорофеевым Караев и Гуленко подсчитали, сколько Латвия потеряла в виде налогов, запретив латвийским журналистам сотрудничать с МИА "Россия сегодня". Получилась внушительная сумма. Но у властей Латвии с логикой всегда была проблема.
Следующее судебное заседание по делу Владимира Дорофеева состоится 19 мая. А завтра, 13 апреля, на скамье подсудимых будет сидеть второй журналист и издатель – Людмила Прибыльская. Обвинение так же, как и в деле Дорофеева, настаивает на том, что Прибыльская, сотрудничая с российскими порталами Sputnik и Baltnews, нарушила санкции ЕС. Судьей по делу назначен Эрлен Эрнстонс. Будет ли он так же лоялен к подсудимой, как судья Алисе Антоне, мы скоро узнаем.
Суд Видземского предместья Риги - Sputnik Латвия
Дело против русских журналистов в Латвии
23 мая 2023, 17:28
Лента новостей
0