Суд Видземского предместья Риги - Sputnik Латвия, 1920, 29.11.2021
Дело против русских журналистов в Латвии
Четырнадцать журналистов, сотрудничающих со Sputnik и Baltnews, попали в Латвии под уголовное преследование. Оба сайта связаны с медиагруппой МИА "Россия сегодня", против ее руководителя Дмитрия Киселева в ЕС введены персональные санкции. Журналистам грозит наказание вплоть до тюрьмы

"Обвинение понимаю буквально, но не логически": начался суд по делу журналиста Прибыльской

© SputnikСудебное заседание по делу журналистки Людмилы Прибыльской
Судебное заседание по делу журналистки Людмилы Прибыльской  - Sputnik Латвия, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Латвийские власти считают, что персональные санкции против Дмитрия Киселева распространяются и на все организации, подконтрольные ему. Журналисты своей вины не признают
РИГА, 13 апр — Sputnik. Сегодня в Рижском суде началось рассмотрения второго дела из 14 против журналистов, сотрудничавших с порталами Sputnik и Baltnews, которые входят в медиагруппу "Россия сегодня". Журналистов обвиняют в нарушении санкций.
Судья по делу Прибыльской - Эрлен Эрнстонс, адвокат журналиста – Имма Янсоне. Заседание было открытым.
На заседании прокурор попросил приобщить к делу переводы материалов на госязык. Обвиняемая, в свою очередь, попросила добавить годовую декларацию о доходах за 2019 год, которая свидетельствует об уплате налогов, в том числе с доходов, полученных за написание статей на порталы "России сегодня".
© SputnikСудебное заседание по делу журналистки Людмилы Прибыльской
Судебное заседание по делу журналистки Людмилы Прибыльской  - Sputnik Латвия, 1920, 13.04.2023
Судебное заседание по делу журналистки Людмилы Прибыльской
Прокурор зачитал Прибыльской обвинение: она, зная о санкциях в адрес Дмитрия Киселева, продолжала работать с подконтрольной ему "Россией сегодня", тем самым обеспечивая хозяйственный или финансовый доход. За это она получала вознаграждение.
Вину Прибыльская не признает. Заявила, что обвинение понимает буквально, но не понимает логически.
Позже сторона защиты попросила пригласить трех свидетелей - Александра Филея, Дину Анисимову, Ольгу Павук, – чтобы они дали личную характеристику журналиста и общую оценку, как работают медиа.
Прокурор пытался возражать, поскольку счел необязательным объяснять суду, как строится работа электронных СМИ, но суд удовлетворил просьбу адвоката. Всех троих свидетелей заслушают на следующем заседании.
Суд принял решение объявить перерыв в деле, следующее заседание назначено на 14 июля.

Первый процесс

Первый процесс по делу русских журналистов состоялся в Риге 11 апреля – в отношении Владимира Дорофеева. Обвинение у него аналогичное тому, которое было предъявлено Прибыльской.
На заседании по делу Дорофеева выступали два свидетеля обвинения, в том числе представитель МИД Латвии, которая давала пояснения относительно толкования санкций и практики их применения. Заключение на письмо Службы госбезопасности по поводу применения санкций ЕС составлял другой эксперт МИД Латвии, которого изначально и планировалось вызвать в суд, но к настоящему моменту он уже уволился из министерства, и МИД представляла другая сотрудница, которая, как оказалось, не может ответить на многие вопросы.
Адвокат Дорофеева Имма Янсоне в ходе заседания указала, что в десятом санкционном пакете ЕС медиагруппа "Россия сегодня" включена отдельным пунктом. По логике обвинения, санкции против Киселева как физического лица означают и санкции против всех юридических лиц, которых он контролирует. Зачем вводить прямые санкции против агентства, если уже есть санкции против Киселева, представитель МИД объяснить не смогла.
"Хороший вопрос. Это связано с санкциями в ЕС, учитывая, как быстро назначаются санкции и неравномерно применяются к участникам. Возможно, отличия в том, чтобы консолидировать..." - сказала она.
Журналист Владимир Дорофеев у здания Рижского городского суда  - Sputnik Латвия, 1920, 12.04.2023
Дело против русских журналистов в Латвии
"Судили не меня, а мифического зверя": Дорофеев рассказал о своих ощущениях после суда
Также она не смогла и прокомментировать, как из статей Дорофеева Киселев получает хозяйственную прибыль. "Мне трудно о всей цепочке говорить. МИД не может комментировать этот казус", - сказала она.
Сам Дорофеев, комментируя появление неподготовившегося свидетеля от МИД в суде, не скрывал расстройства: именно на основании экспертизы чиновника МИД возникло судебное дело.
"До этого дело не складывалось: законы Латвии, Евросоюза не изменились. До сих пор говорят о том, что персональные санкции невозможно применять, чтобы закрыть рот журналистам. Сейчас их уже трактуют широко – запрещают вещание и коммерческую деятельность в пределах ЕС. Но преследовать журналистов до сих пор нельзя. И только благодаря трактовке эксперта из МИДа вообще появилось уголовное дело. Так вот – этот человек, который дал такую трактовку, он уволился из МИДа или его уволили за непрофессионализм", – сказал Дорофеев.
Суд по его делу продолжится 19 мая – адвокат попросила время на ознакомление с новыми материалами дела.
Лента новостей
0