Арест, пытки, признание и побег: история Кирилла Федорова

© Из личного архива Кирилла Федорова Латвийский блогер Кирилл Федоров
Латвийский блогер Кирилл Федоров - Sputnik Латвия, 1920, 18.04.2023
Подписаться
Дело латвийского блогера Кирилла Федорова стало одним из самых громких в череде задержаний и арестов активистов по выдуманной властями Латвии статье об оправдании агрессии
РИГА, 18 апр — Sputnik, Алексей Стефанов. Кирилл Федоров стал третьим по счету арестантом в Латвии по только что испеченной статье об оправдании агрессии, военных преступлений и преступлений против человечности (читай: любви к России) – его взяли 17 марта 2022 года. Но далеко не последним. Но именно Федорову досталось едва ли не больше всех.
А все потому, что стримы Федорова об оружии и войнах были настолько популярными, что после 24 февраля 2022 года это очень сильно напугало власти Латвии. А возможно, и не только Латвии.

Срочный отъезд или побег?

В тюрьме под следствием Кирилл Федоров просидел чуть больше трех месяцев и вышел в конце июня 2022 года под самый крупный залог – 55 тысяч евро. А потом было неожиданное соглашение с прокуратурой – признание вины, штраф 27 280 евро (44 минимальные заработные платы) и отъезд в Москву.
Кто-то считает, что, признав вину, Кирилл сломался, кто-то напротив – что таким образом он перехитрил Службу госбезопасности и прокуратуру Латвии. Сам же Кирилл, как он заверил в интервью, теперь будет рад послужить России, в чем его и обвиняли власти Латвии.
© SputnikКирилл Федоров - блогер, арестованный властями Латвии
Кирилл Федоров - блогер, арестованный властями Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 18.04.2023
Кирилл Федоров - блогер, арестованный властями Латвии
Свой экстренный отъезд в Россию после оплаты штрафа Кирилл Федоров называет все-таки бегством. Если бы он остался в Риге, нашлась бы причина его заново арестовать и не дать уехать. К тому же Федоров стал замечать за собой слежку. Можно это принять и за паранойю, если не знать, через что пришлось пройти блогеру.
"Это был побег – не такой классический, но тем не менее побег. Я бросил всю жизнь - оставил в Риге машины, квартиру, все, что у меня было. Все осталось там. Собрал четыре сумки и с ними уехал. Вернуться теперь могу либо в Рижскую центральную тюрьму лет на десять, либо, судя по моему общению с ребятами из СГБ, в леса под Ригой. Я просто не доеду до дома – меня ликвидируют где-нибудь по пути при попытке к сопротивлению. В результате пыток я уже терял сознание, знаю, как они работают. Ни о каких правах человека речи не идет", – говорит Кирилл.

Как проходило задержание

Чуть больше года назад Кирилл Федоров уже пытался сбежать из Латвии, хотя сам он говорит, что это была легальная попытка уехать. Именно 17 марта 2022 года блогер точно так же собрал сумки и ждал у себя дома отца. После этого он планировал уехать в Москву. Однако следом за отцом в квартиру ворвались сотрудники спецслужб в масках и жестко положили лицом в пол отца и сына.
Блогер Кирилл Федоров  - Sputnik Латвия, 1920, 18.04.2022
"Нет конкретного видео, претензии по работе в целом": друг блогера Федорова об аресте
"Однажды меня уже допрашивали в подвале СГБ. Думал, если это повторится, то все будет примерно так же: отвезут, разберутся, может быть, в изолятор временного содержания посадят, погрозят, максимум оштрафуют. Поэтому двери открыл спокойно, никакого сопротивления не оказывал. А дальше был спецназ, противопулевые щиты, фонарики в лицо, автоматы, колено на шею в лучших традициях Джорджа Флойда. Но когда они осознали, что не могут получить пароли к моему телефону и Face ID у меня не работает, моим следователем Атисом Ределисом и, видимо, его начальником (там был еще полковник лет 50) было принято решение отдать меня трем бойцам, которые увели меня в спальню и начали пытать", – вспоминает тот день Кирилл.
Дальше, как он рассказывает, начались пытки электрошокером и оголенными проводами, которые вставляли в розетку. У Кирилла до сих пор на пояснице ожоги от этих издевательств. После третьего подхода Кирилл потерял сознание. И когда привести его в чувство собственными силами спецслужбисты не смогли, они вызвали скорую. Хорошо, что больница Гайльэзерс совсем рядом.
"Приехали быстро, но медикам бойцы сразу сказали: "Это предатель государства, поэтому сильно его не лечите, главное, чтобы не сдох". Врачи сделали мне несколько уколов. Я пришел в себя, но был уже в неадекватном состоянии. Хотя хорошо, что не умер. Когда мои ожоги от пыток увидели ребята в изоляторе временного содержания "Седьмое небо", они были в шоке", – продолжает Федоров.
А в тюрьме местная женщина-следователь также была поражена увиденным и попросила Кирилла написать заявление в Бюро внутренней безопасности полиции. К нему приложила пять отчетов: из тюрьмы, от врачей, после визуального осмотра и прочие. Бюро приняло заявление к рассмотрению, но позже ответило, что СГБ находится не в ее компетенции, поэтому заявление было перенаправлено… руководителю Службы госбезопасности.
© SputnikКирилл Федоров - блогер, арестованный властями Латвии
Кирилл Федоров - блогер, арестованный властями Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 18.04.2023
Кирилл Федоров - блогер, арестованный властями Латвии
"Получилось, что принять решение по этому делу должен был начальник СГБ, ответить, были пытки или нет. Из СГБ был получен вполне закономерный ответ: пыток не было. Хотя объяснение более чем идиотское. В протоколе задержания я, видите ли, не написал, что были пытки. То есть я должен был, по его мнению, заставить людей с автоматами, шокерами, проводами, тех самых, которые меня пытали, убедить написать об этом в протоколе. Я считал, что следов пыток, приезда скорой, показаний соседей, которые слышали мои крики – я орал достаточно громко, хотя мне и пытались закрывать рот, будет достаточно. Но нет", – поражается собеседник.
Уже после ареста, как говорит Кирилл, его продолжили избивать сотрудники СГБ. Теперь они это делали, когда возили блогера из тюрьмы на допросы в центральный офис на Кр. Барона. По пути били по ребрам и почкам. Причем на голову надевали черную лыжную маску, наушники, заставляли сидеть всю дорогу согнутым в позе буквы "г", а потом тащили за наручники, которые впивались в кожу, "как скот, когда ты ничего не видишь и врезаешься во все, что попадается по пути, спотыкаешься на ступеньках".
"Плюс в тюрьме начальник отдела безопасности Андрей Савко и Эдвинс Ниманис водили меня на допросы без адвоката, говорили, что им все равно на права арестованного. А еще не давали спокойно сидеть – переводили меня из одной камеры в другую в течение нескольких дней. Это такой тюремный метод под названием "экскурсии". Очень выматывает. Ссорит с другими заключенными", – вспоминает Кирилл.

Кто за этим мог стоять

Почему дело Кирилла Федорова стало самым громким в череде арестов прошлого года, до конца непонятно. Но сам блогер считает, что его заказали.
"Тут несколько моментов есть. Во-первых, у меня был на тот момент военный Telegram-канал, который, наверное, входил в топ №1, а YouTube-канал по эфирам входил в топ №1 после Шария. Понятно, что Шарий работает на Запад, так что, по сути, я входил вообще в топ №1. А это ЛОМ – лидер общественного мнения. И при этом я сидел в Латвии, и единственный, кто не получал деньги ни от одного правительства. Клянусь. Ни от России, ни от Запада. Как рассказали мне ребята, которые компетентны, якобы всю эту историю заказал у латышей отдел МИ-6, который занимается как раз информационной войной", – рассказывает Кирилл Федоров.
Он уточняет, что пытался играть в честную журналистку. О первых потерях России сообщал уже спустя три часа после начала СВО. Но "будучи русским человеком, ненавидеть Россию не мог -– ни за деньги, ни за безопасность, хотя меня предлагали отпустить, если я буду работать на них, расскажу, с кем работал и так далее". Это его и подвело.

Потому что нужнее в России

Для Службы госбезопасности Кирилл Федоров оказался крепким орешком, но бороться несколько лет в латвийских судах был не готов. Поэтому пошел на сделку со следствием, признав вину. Считает, что сейчас в России он нужнее, чем в латвийской тюрьме, которая ему грозила после судебного следствия.
"Многие не понимают тут, в Москве, что идет экзистенциальная война за существование России, русского народа. К сожалению, у людей нет этого осознания, что мы можем проиграть. Начинают рассказывать про ядерное оружие, а применение ядерного оружия – это конец всему. Основная цель любой войны – это достижение лучшего мира хотя бы для страны победителя. Как только ты применяешь ядерное оружие, лучшего мира не наступает ни для кого. Я, конечно, верю, что мы не проиграем, но для этого нужно еще очень многое сделать", – говорит Кирилл Федоров.
Блогер Кирилл Федоров  - Sputnik Латвия, 1920, 09.03.2023
Блогера Кирилла Федорова оштрафовали на 27 280 евро за неприемлемую для Латвии оценку СВО
Одно из первых дел, которое устроил сам блогер, приехав в Россию, – вручил собранные авторами патриотических Telegram-каналов деньги летчику, сбившему тот самый американский беспилотник. Получилось, что премия в 1,2 млн рублей уехала с одним из курьеров в Крым, где служит летчик, а его неожиданно вызвали в Москву на награждение. Ни у кого таких денег не было, а тут приезжает Кирилл с деньгами, которые смог тайком вывезти из Латвии. И это как раз нужная сумма. Вот ему и доверили это сделать. А заодно заработать себе новый тюремный срок на родине.
"Да, интересная история получилась. Гражданин страны НАТО незаконно вывез евро из Европейского союза и вручил их русскому летчику, сбившему американский беспилотник", – смеется блогер.
Сейчас Кирилл в Москве осматривается. Снова начинает вести стримы, развивает свои каналы в Telegram и на YouTube, планирует снимать интервью, возможно, в зоне СВО и планирует максимально помогать финансово и информационно фронту и России.
"Для того, чтобы Россия жила и русские имели право на существование в мире, нужно работать. Это и буду делать", – сказал на прощание выживший в застенках латвийского СГБ Кирилл Федоров.
Лента новостей
0