Блогера Кирилла Федорова оштрафовали на 27 280 евро за неприемлемую для Латвии оценку СВО

© Youtube / Screenshot: История ОружияБлогер Кирилл Федоров
Блогер Кирилл Федоров  - Sputnik Латвия, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Федорова обвинили в том, что он высказывал поддержку СВО, считая, что Украина виновата в том, что начались эти военные действия, а также блогер восхвалял военную мощь РФ, президента РФ Владимира Путина, его деятельность и используемые методы
РИГА, 9 мар — Sputnik. Прокуратура Латвии приняла решение наложить штраф в размере 27 280 евро на рижского YouTube-блогера Кирилла Федорова.
Уголовный процесс был начат Службой госбезопасности (СГБ) 16 марта прошлого года в связи с публикациями Федорова на YouTube и в Telegram. Вечером 14 марта он был задержан на двое суток сотрудниками Службы госбезопасности Латвии. Позднее его заключили под стражу.
Федорову были предъявлены обвинения по статьям о "разжигании национальной, этнической и расовой ненависти" и "оправдании геноцида, преступлений против человечности".
СГБ утверждает, что информация, полученная в ходе следствия, свидетельствует о том, что Федоров регулярно создавал и предоставлял неограниченному кругу лиц видеоматериалы и публикации об СВО на Украине, интерпретируя события в соответствии с интересами Кремля.
Два YouTube-аккаунта, связанных с Федоровым, - "Война История Оружия" и "Алконафтер" - были заблокированы Национальным советом по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии.
Федоров провел три месяца под арестом и был выпущен под залог в июне.
Блогер Кирилл Федоров  - Sputnik Латвия, 1920, 18.04.2022
"Нет конкретного видео, претензии по работе в целом": друг блогера Федорова об аресте
В рамках соглашения с прокуратурой Федорову был назначен штраф в 44 минимальные зарплаты, или 27 280 евро.
В Москве резко осудили задержание Федорова. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц Латвии, принявших решение о задержании Федорова. В ведомстве указали, что этот акт является грубейшим нарушением основополагающих прав человека и свидетельствует об ограничении свободы слова в Латвийской Республике.
СГБ Латвии начала десятки уголовных процессов, а также забрала несколько начатых Госполицией уголовных процессов, связанных с языком вражды и поддержкой внешнеполитических интересов Кремля.
По 17 уголовным процессам СГБ завершила досудебное расследование и направила материалы дела в прокуратуру для дальнейшего уголовного преследования.
В пяти уголовных процессах СГБ не обнаружила состава преступления.
В рамках остальных уголовных процессов к 11 лицам применен статус подозреваемого, а трем – статус лиц, против которых начат уголовный процесс.
Лента новостей
0