МИД РФ: в вопросе виз для россиян политика ЕС полностью деструктивна

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Латвия, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Москва работает над введением электронных виз для иностранцев в то время, как со стороны ЕС нет никаких тенденций к смягчению визовых ограничений для россиян
Новый директор консульского департамента МИД России Алексей Климов рассказал РИА Новости о поездках американцев и европейцев в Россию, работе над безвизовыми соглашениями и электронными визами и о ситуации с выдачей Шенгена россиянам.
– Известны ли точные даты, когда Россия запустит электронные визы для иностранцев? Предусматриваются ли какие-либо ограничения в отношении недружественных стран?
– По итогам состоявшегося 6 сентября 2022 года заседания президиума Госсовета России по вопросам развития туризма президентом был утвержден перечень поручений, предусматривающий, в том числе, проработку предложений по возобновлению действия единой электронной визы для граждан иностранных государств, не включенных в перечень иностранных государств, совершающих в отношении России, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия. Соответствующий доклад поручено представить президенту России в срок до 1 июня 2023 года.
Продажа сувениров в Риге. Памятник Свободы - Sputnik Латвия, 1920, 23.10.2022
Туристы из России больше не стремятся в Латвию
В настоящее время перечень иностранных государств, гражданам которых оформляется единая электронная виза, утвержденный распоряжением правительства России от 6 октября 2020 года № 2571-р, включает в себя 52 страны, 37 из которых входят в число иностранных государств, совершающих в отношении России недружественные действия.
– С какими странами обсуждается возможность упрощения визового режима? Какие соответствующие соглашения можно ожидать в ближайшее время?
– Проработка договоренностей с дружественными странами о взаимном упрощении визового режима либо увеличения сроков безвизового пребывания ведется на постоянной основе. При этом с учетом оказываемого в настоящее время на наших партнеров плотного внешнего давления полагали бы преждевременным называть участников и детали соответствующих переговоров. Необходимая информация будет незамедлительно обнародована по мере достижения конкретных результатов.
– Фиксирует ли МИД возросший интерес к посещению России со стороны иностранцев, в том числе граждан Китая и других азиатских стран? Если да, то о каких видах поездок в нашу страну идет речь – туристических, деловых, учебных?
– Напоминаем, что МИД России ведет лишь статистику выдачи виз иностранным гражданам, в то время как более 80% иностранцев въезжают в Россию в безвизовом режиме. В число государств Азии, с которыми заключены соответствующие соглашения, входят, например, Республика Корея и Монголия. В этой связи представляется затруднительным оценивать общую динамику посещения России иностранцами с нашего "угла".
При этом отмечаем, что в первом квартале 2023 года иностранным гражданам было выдано 144, 6 тысячи виз всех категорий, что на 16% больше показателей за аналогичный период годом ранее. Граждане КНР составляют весьма существенную часть визового контингента. Им было выдано более 52 тысяч виз, что отражает как значительный рост заинтересованности в посещении нашей страны, так и свидетельствует о нормализации "постковидной" ситуации.
В целом за последний год количество выданных китайским гражданам туристических виз выросло более чем в 13 раз, деловых почти в четыре раза, учебных более чем в два раза.
– Пятнадцатого марта Китай возобновил выдачу всех типов виз для иностранцев. Когда официально заработает безвизовый порядок поездок для туристических групп двух стран? Может ли Китай в связи с этим стать одним из основных направлений для российских туристов? По вашим прогнозам, удастся ли в этом году выйти на допандемийные показатели взаимного турпотока?
– Приветствуем решение китайских властей о поэтапном снятии противоэпидемических ограничений, в том числе возобновлении выдачи виз для граждан иностранных государств, включая Россию. В данной связи рассчитываем на постепенное восстановление туристического потока между двумя странами.
По линии Минэкономразвития России предпринимаются шаги по перезапуску действия приостановленного на время пандемии российско-китайского межправсоглашения о безвизовых групповых туристических поездках 2000 года, а также совместно с китайской стороной готовится к подписанию новое соглашение, предусматривающее сокращение минимального состава туристических групп с пяти до трех человек, увеличение срока их безвизового пребывания с 15 до 21 дня и внедрение электронного документооборота.
Президент Франции Эмманюэль Макрон - Sputnik Латвия, 1920, 08.04.2023
С Китаем так поступать нельзя. Евросоюз совершил фатальную ошибку
Что касается прогнозов роста турпотока, то, как представляется, их мог бы дать Минэкономразвития России, которому после упразднения Ростуризма были переданы его функции.
– Планируют ли Москва и Пекин дальнейшее упрощение визового режима, и в перспективе возможен ли полноценный безвизовый режим?
– В условиях поступательного развития российско-китайских отношений тематика либерализации визового режима с КНР регулярно обсуждается на различных уровнях. Настроены на продолжение совместной работы с Пекином, нацеленной на достижение содержательных договоренностей в визовой сфере. Убеждены, что совместными усилиями мы сможем обеспечить планомерное восстановление масштабных двусторонних гуманитарных обменов, которое имеет важное значение для дальнейшего укрепления отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем.
Новый альянс России и Китая: эксперт раскрыл все слои визита лидера КНР в Москву - Sputnik Латвия, 1920, 23.03.2023
Видео
Новый альянс России и Китая: эксперт раскрыл все "слои" визита лидера КНР в Москву
Отмечаем, что Китай включен в утвержденные соответствующими распоряжениями правительства России перечни иностранных государств, гражданам которых в скором времени начнет оформляться единая электронная виза и гражданам которых уже выдается обыкновенная туристическая виза на срок до 6 месяцев на основании подтверждения о бронировании места в гостинице или ином средстве размещения.
– Продолжают ли граждане США совершать поездки в Россию? Если да, то какие есть статистические данные на этот счет?
– Гражданам США в 1 квартале текущего года было выдано около одной тысячи виз, подавляющее большинство которых составляют туристические и частные визы. Констатируем крайне низкий спрос на деловые визы, их было выдано лишь несколько десятков.
– Какова сегодня вероятность того, что россиянам перестанут выдавать шенгенские визы? Возможен ли в ближайшем будущем возврат к упрощенным поездкам в Европу?
– Как известно, инициатива приостановки действия соглашения 2006 года между Россией и Европейским Сообществом об упрощении выдачи виз исходила исключительно от есовцев. В настоящее время многие страны Евросоюза (Польша, Чехия, Финляндия, страны Балтии и другие) в индивидуальном порядке ввели запреты либо ограничения на выдачу шенгенских виз россиянам. Полагаем, что соответствующие вопросы следовало бы адресовать непосредственно дипмиссиям этих государств, а также представительству Евросоюза в Москве. Со своей стороны тенденций к смягчению деструктивной политики ЕС на данном направлении, к сожалению, не наблюдаем.
Граница Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 07.10.2022
Отказов во въезде россиянам в Латвию много: глава Погранохраны о ситуации
– Продолжают ли туристы из Европы ездить в Россию после начала спецоперации на Украине? Насколько снизился как турпоток, так и поездки представителей европейского бизнеса в Россию? Прогнозирует ли Москва увеличение числа поездок граждан стран Европы в обозримой перспективе?
– В первом квартале текущего года загранучреждениями МИД России в странах Европы было выдано 48,5 тысячи виз, из них 27,6 тысячи туристических виз и 8,2 тысячи – деловых. При том, что эти показатели в относительном плане являются крайне низкими (если сравнивать с допандемийными временами – падение примерно десятикратное), то абсолютные цифры свидетельствуют о том, что заинтересованность как в деловых, так и туристических поездках в Россию со стороны граждан европейских стран, несмотря на развернутую в них антироссийскую пропаганду, в целом сохраняется.
По нашей оценке, перспективы дальнейшего роста числа поездок европейцев в Россию в первую очередь зависят от темпов восстановления транспортной логистики.
Лента новостей
0