Туристы из России больше не стремятся в Латвию

© Sputnik / Sergey MelkonovПродажа сувениров в Риге. Памятник Свободы
Продажа сувениров в Риге. Памятник Свободы - Sputnik Латвия, 1920, 23.10.2022
Подписаться
Ужесточение европейскими странами визового режима для российских туристов почти на треть сократило поток заявителей на получение виз
РИГА, 23 окт — Sputnik. В октябре поток заявителей на оформление туристических шенгенских виз сократился примерно на 30% по сравнению с показателями августа — сентября. В России это связывают с приостановкой европейскими странами с 12 сентября соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией.
Поток туристов в Европу заметно сократился, число заявок исчисляется единицами, тогда как в случае Турции и Египта речь идет о сотнях обращений в день.
Аналогичная тенденция прослеживается в спросе на средства размещения. По данным Ostrovok.ru, европейские направления в период 1–20 октября занимали 10% от общего объема зарубежных бронирований, в аналогичный период сентября — 16%. В натуральном выражении количество бронирований в странах ЕС сократилось в среднем на 28%. В закрывших въезд для российских туристов Эстонии, Литве и Финляндии число бронирований сократилось на 60–75%. В принявших аналогичные решения Латвии и Польше — на 40 и 5% соответственно.
А самыми популярными странами еврозоны, по данным сервиса, у российских туристов остаются Италия, Франция и Испания, где число бронирований в октябре оказалось на 20–23% ниже сентябрьских значений.
Лента новостей
0