Посольство РФ в Риге не поверило в "миролюбие" бойцов из Латвии на Украине

Латвийский военнослужащий - Sputnik Латвия, 1920, 13.04.2023
Латвийский военнослужащий. Архивное фото
Подписаться
Российские дипломаты усомнились в заверениях Минобороны Латвии, что миссия латвийского спецназа на стороне киевского режима исключительно "миролюбивая"
РИГА, 13 апр - Sputnik. Латвия одной из первых стала оказывать помощь Киеву, посылая оружие и наемников, обучая украинских солдат, поэтому заявлениям о "миролюбивом" характере миссии латвийских спецназовцев на Украине веры нет.
Так российское посольство в Риге отреагировало на утверждения латвийского Минобороны о том, что 17 бойцов спецназа на Украине выполняют "определенные вспомогательные функции" и не принимают участия в боевых действиях. В свою очередь, заявление военного ведомства появилось после публикации в СМИ якобы утечек из Пентагона о присутствии сил специального назначения стран НАТО на Украине.
"Принимая во внимание безудержную накачку Ригой киевского режима различными видами смертоносных вооружений, которые впоследствии применяются в отношении гражданского населения, в версию о "миролюбивом" характере миссии латвийских военных на территории этой страны и выполнении ими якобы исключительно "вспомогательных функций" что-то верится с трудом", - заявило посольство РФ в соцсетях.
Как напомнили в дипмиссии, Латвия одной из первых легализовала "рекрутинг" и отправку живой силы на Украину - в зону боевых действий.
Кроме того, страна занимается обучением и реабилитацией солдат ВСУ на своей территории, а латвийские инструкторы задолго до начала российской спецоперации выезжали на Украину в составе военно-тренировочных миссий НАТО.
В российском посольстве отметили, что объем оружия, поставленного Латвией киевскому режиму, уже превысил один процент ВВП республики. В феврале 2022 года власти Латвии сообщали об отправке в Киев американских РЗРК Stinger. После начала российской спецоперации на Украине Латвия направляла Киеву автоматы Калашникова, тепловизоры, боеприпасы, снаряжение и сухие пайки. Позднее стало известно об отправке Ригой Киеву американских гаубиц М109 и советских вертолетов.
Управляемый подрыв заряда российскими военнослужащими в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 29.03.2023
Операция по демилитаризации Украины
Гладко было на бумаге: на что делает ставку НАТО на Украине
МИД России уже направлял странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Как указывал глава МИД Сергей Лавров, все западные грузы с оружием для Киева являются законной целью для российских военных. В Кремле отмечали, что поставки киевскому режиму вооружений напрямую свидетельствуют о глубокой вовлеченности западных стран в конфликт на Украине.
Лента новостей
0