Празднование Дня Победы как повод запретить доступ к гостайне: СГБ рассказала о проверках

© Valsts drošības dienestsСотрудник службы государственной безопасности Латвии
Сотрудник службы государственной безопасности Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 07.04.2023
Подписаться
В 2021 году проверку СГБ не прошли 12 человек, в прошлом году - уже 25
РИГА, 7 апр — Sputnik. Служба государственной безопасности Латвии в прошлом году не выдала допуск к гостайне 25 лицам. Среди причин - выражение поддержки российской спецоперации на Украине, зависимости и контакты с представителями преступной среды.
В 2022 году в 22 случаях СГБ отказывала лицам в выдаче специального разрешения, а еще в трех - аннулировала выданный ранее специальный допуск к гостайне.
В прошлом году обоснованием в отказе или аннулировании допуска служили поддержка контактов с лицами группы риска в России или Беларуси, выражение поддержки российской СВО, вовлечение в преступные деяния и систематические административные нарушения, использование служебных полномочий в корыстных целях, использование предусмотренных для работы баз данных для личных нужд, алкогольная, игровая и другие зависимости, нарушения психического здоровья и поведения, предоставление ложной информации или сокрытие информации от служб безопасности, контакты с представителями преступной среды, подозрительные финансовые сделки и накопления неизвестного происхождения.
Заседание Сейма Латвии, посвященное принятию бюджета, 8 марта 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 06.04.2023
Какая информация секретна, решит коалиция: Сейм концептуально одобрил спорные поправки
В прошлом году пять человек, которым СГБ запретила доступ к содержащей гостайну информации, использовали установленное законом право оспорить решение, обратившись к генпрокурору. Одно из этих лиц оспорило и решение генпрокурора в административном суде.
В своем отчете СГБ проанализировала эти случаи.
В первом случае СГБ запретила лицу допуск к гостайне в связи с попыткой повлиять на продвижение уголовного процесса, за что лицо было приговорено к дисциплинарному наказанию.
Лицо не уведомило СГБ о наложенном дисциплинарном взыскании и иных изменениях в данных, указанных в анкете. Кроме того, данное лицо использовало базы данных, предназначенные для служебных целей, для получения информации, не связанной с исполнением служебных обязанностей. СГБ отмечала, что данное лицо неоднократно сообщало ложную и искаженную информацию, а также утаивало информацию с целью введения в заблуждение СГБ.
Во втором случае СГБ запретила лицу допуск к гостайне, так как лицо в публичной среде выражало поддержку российской СВО на Украине, постоянно "потребляло содержание российских пропагандистских ресурсов", а также участвовало в праздновании Дня Победы у памятника в Пардаугаве, который теперь уже демонтирован.
Кроме того, служба констатировала, что лицо регулярно посещало Россию и поддерживает контакты с персонами в России, среди которых и связанные с военными структурами люди. Кроме того, упомянутое лицо не проинформировало об изменениях данных, указанных в анкете.
Полученная в ходе проверки СГБ информация свидетельствует о симпатиях лица к России и нелояльности к Латвии.
В третьем случае СГБ отказала лицу в выдаче специального разрешения в связи с регулярными контактами с лицом в России, а также с возможным участием в преступных деяниях - реализации табачных изделий без акцизных марок. В ходе проверки СГБ установила у лица доходы неизвестного происхождения, полученные от других частных лиц, в размере нескольких тысяч евро.
Кроме того, лицо в базах данных по месту работы неправомерно получало сведения о других лицах, что не было связано с исполнением служебных обязанностей. Это лицо систематически нарушало различные нормативные акты. Лицо также многократно не сообщало СГБ об изменениях данных, указанных в анкете.
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс - Sputnik Латвия, 1920, 17.06.2021
Глава Минобороны высказался о шпионаже и подчеркнул, что в Латвии "это на всех уровнях"
Полученная в ходе проверки СГБ информация в целом сформировала портрет неблагонадежного и недобросовестного лица, на готовность и способность которого защищать сведения, содержащие государственную тайну, полагаться нельзя.
Лицу специальное разрешение было выдано на сокращенный срок, так как СГБ в ходе проверки и ранее констатировала возможные риски безопасности.
В четвертом случае, как и в третьем, допуск к гостайне был выдан на сокращенный срок. Полученная в этот раз в ходе проверки СГБ информация уже не была совместима с правом иметь допуск к гостайне.
Регулярные поездки в Россию, контакты с лицами из преступных кругов, возможное вовлечение в преступные деяния, неясные финансовые сделки, незадекларированные подарки, систематическое несоблюдение правовых норм и моральных принципов, неуведомление об изменениях указанных в анкете данных - все это стало поводом для отказа в повторной выдаче разрешения.
В пятом случае лицу был запрещен допуск к гостайне в связи с регулярными поездками в Беларусь, нарушениями правил хранения и оборота классифицированной информации, доходами и накоплениями неясного происхождения, также лицо не сообщало об изменениях указанных в анкете данных, а также с предоставлением ложной информации СГБ.
Лента новостей
0