Будет ли Латвия вводить "военный налог" для банков?

CC BY 2.0 / Kārlis Dambrāns / Latvian EuroЛатвийские евро
Латвийские евро - Sputnik Латвия, 1920, 07.04.2023
Подписаться
В банковской отрасли Латвии идею введения сбора солидарности на нужды обороны оценивают отрицательно
РИГА, 7 апр — Sputnik. Глава Минфина Латвии Арвилс Ашераденс не считает первоочередной задачей введение по примеру Литвы сбора солидарности с банков на оборонные нужды. Он отметил, что в Латвии сейчас самая большая проблема в банковской сфере связана с низким уровнем выдачи кредитов.
"Никто не рад необходимости платить налоги, поэтому ответ банков ясен.
На данный момент Министерство финансов Литвы выступило с инициативой обложить налогом прибыль банков, образовавшуюся из-за повышения процентных ставок Банком Европы. Значит, растут и кредитные ставки. Все, кто брал кредит, знают, что его ставка часто меняется. Также наблюдаются низкие ставки по депозитам.
Посетители в очереди в Латвийский банк во время акции Ночь музеев в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 06.04.2023
Банковские мощности простаивают: почему в Латвии так сложно получить кредит?
Я не уверен, улучшит ли введение такого налога солидарности ситуацию с кредитованием в Латвии. Однако сейчас мы вместе с президентом Банка Латвии начали переговоры с латвийскими банками и об улучшении кредитования, и о депозитных ставках, и о снижении комиссий. Кроме того, чтобы изменить поведение банков, я приказал Государственному казначейству выпустить гособлигации. Мы начинаем выпускать гособлигации, люди их с удовольствием покупают – можно купить гособлигации со ставкой 3,5% на разные сроки, до 10 лет. На счетах у жителей Латвии не менее 10 млрд евро, так что это прекрасная возможность хранить деньги не "под матрасом" банка, а купить облигации. Также хочу сказать, что это поддерживает закон, они не облагаются налогом. Это очень хорошая инвестиция", – сказал министр в эфире TV24.
Напомним, кабмин Литвы одобрил введение для коммерческих банков, работающих в стране, взноса солидарности с направлением полученных средств на нужды обороны.
Взнос вводится на три года для банков, в которых сумма вкладов на 31 декабря 2022 года была не менее 400 млн евро. Взнос предусмотрен в размере 60% полученных доходов от процентов по вкладам, если они на 50% превышают среднюю норму этого показателя за последние четыре года.
Согласно прогнозу, сумма временного взноса солидарности за три года составит 410 млн евро.
Лента новостей
0