В Латвии вводят обязательную службу в армии, за уклонение - уголовная ответственность

CC BY 2.0 / Kārlis Dambrāns / Strēlniekiem 100Латвийские военные
Латвийские военные - Sputnik Латвия, 1920, 05.04.2023
Подписаться
В этом году обязательного призыва еще не будет — в армии ждут только добровольцев. С 1 января 2024 года призыву будут подлежать граждане Латвии — мужчины, — родившиеся не ранее 1 января 2004 года
РИГА, 5 апр — Sputnik. Сейм в окончательном чтении принял закон "О Службе государственной обороны", вводящий институт обязательного воинского призыва. За утверждение закона "О государственной службе обороны" проголосовали 68 депутатов, против были 11 депутатов от "Стабильности" и Глория Гревцова.
В переходных правилах к закону говорится, что в этом году призыв будет добровольным. Те, кто хочет служить может подать заявку до 1 мая этого года, служба начнется 1 июля 2023 года. Статьи закона, вводящие обязательный призыв, вступят в силу только 1 января 2024 года.
Этим летом службу начнут первые 300 добровольцев, в следующий призыв в январе 2024 года в Службу государственной обороны планируется призвать также около 300 молодых людей, сказал парламентский секретарь министерства обороны Янис Эглитс (Нацобъединение).
Кабинету министров еще предстоит в этом году принять ряд подзаконных актов, связанных с введением Службы государственной обороны.

Кто попадает под воинский призыв?

Государственная служба обороны будет подразделяться на два вида: непосредственно военную и альтернативную службу.
Служить будут должны граждане Латвии — мужчины — в течение одного года после достижения возраста 18 лет и до достижения 27 лет. С 1 января 2024 года призыву будут подлежать граждане Латвии — мужчины, — родившиеся не ранее 1 января 2004 года.
Военная техника армии США в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 04.04.2023
Подростков в Латвии с 16 лет будут предупреждать об обязательной службе в армии
Гражданин, который после 18 лет продолжает получать образование (кроме высшего), будет призван после окончания обучения. Эта норма связана с тем, что многие юноши в Латвии оканчивают школу уже в 19, а не в 18 лет. В случае, если гражданин после того, как ему исполнилось 18 лет продолжал получать образование (кроме высшего), но так и не окончил учебное заведение до 24 лет, то он подлежит призыву на военную службу уже в течение одного года после достижения одного года с момента того, как ему исполнилось 24 года.
Граждане Латвии в возрасте 18—27 лет — и мужчины, и женщины — имеют право заявиться на службу добровольно.
До 2027 года на государственную службу обороны не планируется призывать граждан Латвии, которые постоянно проживают за границей и в установленном нормативными актами порядке задекларировали свое место жительства за границей, проинформировав об этом Управление по делам гражданства и миграции.

Виды военной службы

Предусмотрено несколько видов несения военной службы:
11 месяцев регулярных подразделениях Национальных вооруженных сил (НВС) или Земессардзе;
пять лет в Земессардзе в общей сложности при условии, что служебные обязанности исполняются не менее 21 дня индивидуального обучения и не менее 7 дней коллективного обучения в год (то есть 30 дней в году в течение пяти лет);
в течение пяти лет студенты вузов и колледжей смогут осваивать программу офицеров-резервистов в учреждении военного образования и подразделении НВС, при этом общее время обучения и исполнения служебных обязанностей не может быть меньше 180 дней.
Молодые мужчины, которые в силу своего мировоззрения или религиозных убеждений не могут нести военную службу, могут заменить ее альтернативной службой в установленном законом порядке. Альтернативная служба длится 11 месяцев и проходит в учреждениях, находящихся в подчинении Минобороны.
Гражданин, обучающийся на врача, фельдшера или получающий профессию медбрата (медсестры), получит возможность выбирать способ службы вне зависимости от приоритетов НВС. Служба будущих медиков может быть связана с их профессиональными знаниями.
Кабинету министров еще предстоит установить объем теоретических и практических знаний, которые должны быть освоены во время несения службы.

Как будет проходить призыв?

Министр обороны должен будет издать приказ о призыве, в котором будет определено и количество призывников на каждый вид войсковой службы. Количество призывников будет определяться Государственной концепцией обороны и Планом развития НВС. Приказ будет публиковаться в официальном издании Latvijas Vēstnesis — не менее чем за шесть месяцев до самого призыва.
Латвийские военнослужащие во время учений на полигоне Графенвор, Бавария, Германия, 19 октября 2015 года  - Sputnik Латвия, 1920, 01.12.2022
Власти Латвии отвергли народную инициативу о добровольной службе в армии
В законе говорится, что приоритет будет отдан добровольцам — они же смогут выбирать вид несения военной службы (11 месяцев или 5 лет разного формата).
Государство в зависимости от ситуации в стране определяет, сколько мужчин нужно призвать каждый раз. Соответственно, каждый раз будет определяться, хватает или не хватает только добровольцев — фактически число подлежащих призыву будет динамичным.
В случае если добровольцев будет не хватать, то призовут уже тех, кто не изъявил желания служить сам. Отбор призывников будет проходить пропорционально количеству подлежащих призыву граждан, задекларированных в конкретном самоуправлении. Условия и порядок призыва установит кабмин.
Граждане, не отобранные государством для призыва на военную службу до достижения возрастного ценза, снимаются с учета и рассматриваются в качестве резервистов НВС.
Правительству предстоит создать комиссию контроля за призывом на государственную службу обороны — ей предстоит оценивать решения Минобороны, жалобы и так далее.

Минобороны получит доступ к базам данных

Министерство обороны в сотрудничестве с НВС будет оценивать и решать, может ли призывник нести военную службу.
Чтобы ускорить получение информации о потенциальных призывниках, Минобороны получит доступ к множеству государственных электронных баз:
- регистру физических лиц (все основные данные о человеке);
- регистру штрафов (данные о всех наказаниях, судимостях и т. д);
- государственной системе информации об образовании;
- информационной системе инвалидности;
- единой электронной системе здравоохранения (о состоянии здоровья);
- в случае с установленными болезнями — к соответствующим регистрами пациентов;
- системе электронного декларирования (место работы);
- базе данных учета свидетельств о владении государственным языком.
Также Минобороны будет вправе запросить информацию о потенциальном призывнике в случае, например решения об отсрочке службы, у госучреждений и у кредитных учреждений (например, запросить кредитную историю).
Министерство обороны в сотрудничестве с НВС будет оценивать и решать, может ли призывник нести военную службу. В свою очередь, кабинет министров установит критерии:
требования к состоянию здоровья призывников и процедуры проверки;
процедуры и сроки, в которые проводится повторная проверка здоровья, если ранее потенциальный призывник был признан негодным для военной службы;
порядок, в котором министерство получает информацию, обрабатывает и хранит полученную информацию о призывнике.

Кто не будет служить?

В законе приводится список категорий граждан, которые не подлежат призыву:
- граждане, не соответствующие по состоянию здоровья;
- гражданин, на попечении которого есть ребенок, если второй родитель умер или не способен обеспечить уход за ребенком, а также гражданин, который решением Сиротского суда назначен опекуном или воспитывает ребенка в приемной семье;
- гражданин, который согласно закону или решению суда, обязан заботиться о своем супруге, ребенке в возрасте до полутора лет или родителях, и является единственным опекуном;
- гражданин, у которого кроме гражданства Латвии есть гражданство другой страны и он нес воинскую службу за границей или альтернативную (гражданскую службу), исключая случаи, когда такой гражданин заявился на службу добровольно;
- выпускник Профессиональной средней школы имени полковника Оскара Калпака;
- гражданин, который непрерывно нес профессиональную военную службу не менее 11 месяцев;
- должностное лицо системы внутренних дел и Управления мест заключения, а также должностное лицо государственной службы безопасности со специальной степенью при условии, что время службы составило не менее 11 месяцев;
- гражданин, осужденный за тяжкое или особо тяжкое преступление — вне зависимости от того, была ли погашена судимость;
- гражданин, который был осужден за тяжкое или особо тяжкое преступление, но освобожден от наказания, или же уголовный процесс против него был завершен на основании, не являющемся реабилитацией.
- гражданин, если он является родителем или опекуном ребенка-инвалида.
Все эти категории граждан снимаются с учета государственной службы обороны.

Кто получит отсрочку?

Право на отсрочку несения военной службы будет у следующих категорий граждан:
- должностные лица системы внутренних дел и Управления мест заключения, а также должностные лица государственной службы безопасности со специальной степенью, если они непрерывно служили в этих учреждениях минимум два года;
- граждане, которые признаны временно негодными для службы по состоянию здоровья;
- граждане, которые в рамках уголовного процесса признаны подозреваемыми или обвиняемыми;
- граждане, судимые за преступное деяние, если судимость не списана и не снята согласно порядку, установленному законом.
- граждане, которые служат на профессиональной службе и непрерывно не отслужили 11 месяцев;
Также допускается отсрочка для тех граждан, которые по важным причинам (например, призывник включен в спортивную сборную страны, находится в отпуске по уходу за ребенком, семейные обстоятельства и т. д) хотели бы служить в иное время, но не позже, чем до достижения 26 лет.
Министерство обороны будет следить за тем, как меняются обстоятельства у призывников, получивших отсрочку, чтобы в случае, если препятствия для несения службы сняты, призвать этих мужчин.

Работа, учеба, денежное довольствие

Работодатели и учебные заведения должны освобождать призывников от исполнения рабочих обязанностей или учебы на время несения военной службы.
При этом работодатель будет обязан сохранить за призывником предыдущую работу или предоставить аналогичную работу на не менее благоприятных условиях. Образовательное учреждение для такого гражданина сохраняет право на продолжение учебы на тех же условиях, что и были до призыва.
Солдат СГО будет иметь право на получение компенсацию за исполнение служебных обязанностей. При этом те солдаты, которые отправились служить добровольно, будут получать повышенную компенсацию. Конкретные суммы как стандартной, так и повышенной компенсации в законе не фигурируют — размер денежного довольствия еще предстоит определить кабинету министров.

Уголовная ответственность для "уклонистов"

Время, которое солдат государственной службы обороны без оправдывающей причины, не служит, не учитывается в срок службы. За уклонение от военной службы государственной обороны гражданина призывают к ответственности, установленной Уголовным законом.
Эта норма закона, предложенная министром обороны Инарой Мурниеце (Национальное объединение), вызвала большие споры. В частности, депутат Айнарс Шлесерс ("Латвия на первом месте") заявил, что многие юноши, избегая призыва, в нынешней тяжелой демографической ситуации уедут из страны, и неясно, где их будут отлавливать соответствующие службы.

Альтернативная служба

Те молодые мужчины, которые по тем или иным причинам решили не брать в руки оружие, смогут нести альтернативную службу. При определении того, что именно будет делать такой призывник, будут приниматься его личные качества, а также место проживания. Учреждение, в котором призывник будет нести такую службу, определит также должности, требующие доступ к секретной информации.
На альтернативной службе придется работать стандартные 40 часов в неделю.
Лента новостей
0