Подростков в Латвии с 16 лет будут предупреждать об обязательной службе в армии

© Sputnik / Sergey MelkonovВоенная техника армии США в Риге
Военная техника армии США в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Ответственная комиссия Сейма завершила работу над окончательным чтением законопроекта о СГО, или так называемой обязательной военной службе, и сопутствующих законопроектов. Планируется, что Сейм рассмотрит закон в окончательном чтении в среду, 5 апреля
РИГА, 4 апр — Sputnik. Самое сложное мероприятие в контексте создания службы государственной обороны – разработка системы отбора призывников, заявил госсекретарь Минобороны Янис Гарисонс в эфире Латвийского радио.
Гарисонс подчеркнул, что ранее самым сложным казалось принятие закона, но на самом деле самый сложный этап последует за этим процессом.
Латвийские военнослужащие во время учений на полигоне Графенвор, Бавария, Германия, 19 октября 2015 года  - Sputnik Латвия, 1920, 27.03.2023
В январе в армию призовут только 300 латвийцев - с помощью компьютерной программы
Госсекретарь Минобороны пояснил, что после принятия закона необходимо будет создать систему регистрации призывников, чтобы предусмотреть сбор всей информации, имеющейся в существующих базах данных.
Также ведомству предстоит поработать над коммуникацией и спланировать, каким образом будет предоставлена информация о службе и призыве. Министерство планирует своевременно информировать молодежь – уже с 16 лет, сказал Гарисонс.
Предстоит большая работа и по системе отбора молодежи, призываемой на военную службу. При проведении призыва планируется в первоочередном порядке принимать на службу добровольцев, а доукомплектование недостающего количества призывников проводить случайным выбором. Отбор предполагается проводить пропорционально числу граждан призывного возраста, зарегистрированных в каждом крае.
Гарисонс сообщил, что ведомство для создания системы отбора начало работу в области информационных технологий. Отмечается, что министерство консультировалось с партнерами, имеющими опыт в таких вопросах. С другой стороны, согласно действующей редакции закона, конкретные критерии отбора призывников разработает кабмин.
Напомним, законопроект о СГО предусматривает, что военную службу можно будет проходить одним из трех способов: 11 месяцев в регулярных войсках НВС или в части Земессардзе, пять лет в Земессардзе в целом, выполняя служебные задания в течение не менее 21 дня индивидуальной подготовки и не более семи дней коллективной подготовки ежегодно, либо в течение пяти лет по программе офицера запаса, предназначенной для студентов вузов и колледжей, с общей продолжительностью обучения и несения службы не менее чем 180 дней.
Военной службе подлежат мужчины – граждане Латвии в течение одного года после достижения ими возраста 18 лет. Если гражданин продолжает получать образование (кроме высшего) – в течение одного года после окончания учебного заведения, но не позднее чем до достижения 24-летнего возраста. Призыву подлежат граждане в возрасте до 27 лет, если больше нет оснований для отсрочки прохождения службы, установленной в решении об отсрочке. Мужчины и женщины в возрасте от 18 до 27 лет могут добровольно поступить на военную службу.
Латвийские военнослужащие во время учений “Winter Strike” - Sputnik Латвия, 1920, 13.03.2023
Закон о службе в латвийской армии: сколько заплатят добровольцам и где их найти?
Лица, подлежащие СГО, которые не могут нести службу в силу своих мыслей, совести или религиозных убеждений, смогут заменить ее гражданской службой. Планируется, что альтернативную службу можно будет пройти в структурах Минобороны.
Законопроектом предусмотрено, что за неявку призывника в место и время, указанное в повестке, будет вынесено предупреждение или применен штраф в размере до 70 штрафных единиц или 350 евро.
Первый призыв будет добровольным и запланирован на 1 июля 2023 года.
Лента новостей
0