Дадут ли россиянину ВНЖ в Латвии, если он выступал против сноса памятников?

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Pilsonības, migrācijas un sabiedrības saliedētības komisijas sēdeДепутат Сейма Латвии Ингмарс Лидака
Депутат Сейма Латвии Ингмарс Лидака - Sputnik Латвия, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Миграционные органы при подаче документов на ВНЖ просят также заполнить анкету с политическими вопросами и предоставить информацию о родственниках
РИГА, 4 апр — Sputnik. Если бывший гражданин или негражданин Латвии, принявший гражданство РФ, заполняя анкету на получение ВНЖ в Латвии, дает нелояльные с точки зрения властей ответы на некоторые вопросы, например, о Крыме или сносе советских памятников, это не означает, что ему откажут в ВНЖ. Такое мнение выразил глава комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества ("Объединенный список") Ингмарс Лидака, передает LSM.
Напомним, чтобы подтвердить свой ВНЖ гражданам РФ в Латвии нужно не только сдать экзамен по латышскому языку и доказать наличие дохода, но и заполнить анкету, в которой в том числе имеются политические вопросы, а также предоставить резюме родственников — своих и супруга.
Комментируя последнее требование, Лидака признал, что "это слишком".
"Меня смутило то, что действительно, если человек имеет каких-то близких родственников в России, с которыми не встречался уже десятилетиями, как он может что-то узнать про них? Ну это просто невозможно".
Конституционный суд Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 03.04.2023
Экс-глава КС: россияне имеют хорошие шансы выиграть дело о массовом лишении ВНЖ в Латвии
Депутат предположил, что для некоторых людей будет проблематично связаться с родственниками или даже узнать, живы ли они. Лидака выразил надежду, что ответственные структуры отнесутся к данному вопросу "реально".
Комментируя вопросы на лояльность в анкете, например, о принадлежности Крыма, политик выразил уверенность, что от ответов на них не будет зависеть предоставление человеку вида на жительство. В то же время он отметил, что ответы, которые противоречат государственной политике, могут свидетельствовать о безразличии человека к жизни внутри страны.
"По моему мнению, человек, который здесь живет, должен знать, чем мы дышим, какая государственная установка на конкретные вопросы", — сказал Лидака.
Еще один вопрос анкеты связан с отношением гражданина РФ к сносу советских памятников в Латвии. Представитель Сейма признал, что это вопрос "на лояльность", отметив, что он не будет ключевым для получения ВНЖ.
Учебники на русском и латышском языках - Sputnik Латвия, 1920, 03.04.2023
Экзамен для подтверждения ВНЖ: что в него входит
"Человек может думать много чего, но главное, чтобы он не делал то, что он думает порой", — сказал председатель комиссии Сейма.
Ранее вопрос об анкетах прокомментировала юрист Елизавета Кривцова, которая дала несколько советов, как обойти неудобные вопросы.
Кривцова указывает: с юридической точки зрения анкета имеет статус дополнительных вопросов, которые миграционные органы могут задать при рассмотрении документов. Она не является обязательной при подаче документов, и на эти вопросы можно будет ответить уже непосредственно по запросу миграционных органов лично вам.
Что касается вопросов о родственниках – они являются самостоятельными субъектами права, вы не можете легально принудить их предоставить вам информацию об их работе, доходе, семейной жизни, поэтому, если у вас нет данных, так и отвечайте – информацией о родственнике не имею.
Что касается политической части, Кривцова рекомендует отвечать на провокационные вопросы так: вы как постоянный житель Латвии доверяете позиции правительства Латвии и готовы ее здесь воспроизвести и после этого ответить на вопросы "как правильно", не выдавая это за свое личное мнение.
Лента новостей
0