Экс-глава КС: россияне имеют хорошие шансы выиграть дело о массовом лишении ВНЖ в Латвии

© Sputnik / Sergey MelkonovКонституционный суд Латвии
Конституционный суд Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Как указал бывший председатель Конституционного суда, истцы ссылаются на статью Конституции о правовой определенности
РИГА, 3 апр — Sputnik. Истцы, оспорившие в Конституционном суде нормы закона о массовой аннуляции ВНЖ россиян в Латвии, имеют хорошие шансы выиграть дело, считает бывший председатель суда Сатверсме, а ныне депутат 14-го Сейма Латвии Гунарс Кутрис (СЗК).
Истцы просят суд оценить соответствие статьи 58 переходных правил закона об иммиграции статье 1, первому предложению статьи 91 и статье 96 Конституции.
В заявлениях, поступивших в КС, говорится, что оспариваемая норма ставит заявителей в неравное положение по сравнению с другими бывшими гражданами и негражданами Латвии, получившими постоянный вид на жительство в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 24 закона об иммиграции. Кроме того, с лишением их постоянного статуса нарушается право на неприкосновенность частной жизни и принцип правовой преемственности.
Учебники на русском и латышском языках - Sputnik Латвия, 1920, 03.04.2023
Экзамен для подтверждения ВНЖ: что в него входит
Гунарс Кутрис сообщил в эфире TV24, что люди, оспаривающие нынешнюю переходную норму, имеют хорошие шансы победить в суде.
Как указал бывший председатель Конституционного суда, истцы ссылаются на статью Конституции о правовой определенности. "А именно, в переходных правилах предусмотрено, что с 1 сентября люди должны будут запрашивать новый вид на жительство, и он будет предоставляться в соответствии с 34-й статьей закона, в которой говорится о ряде требований — например, о достаточных финансовых средствах.
Достаточные ли средства у пенсионера, получающего пенсию в размере 400 евро? В правилах кабинета министров требуются средства в размере минимальной заработной платы — 620 евро.
Второе дело — эти правила предусматривают, что вид на жительство будет выдаваться лицу, которое в последние пять лет не выезжало за пределы Латвии дольше чем на шесть месяцев подряд или, учитывая в целом, год.
Мог ли человек, который получил вид на жительство в прошлом или позапрошлом году, знать, что будет такая норма?" — говорит Кутрис.

Пока истцы ждут суда, Сейм меняет закон

В настоящее время 58-й пункт переходных правил закона об иммиграции гласит, что постоянные виды на жительство граждан России, которые раньше были гражданами или негражданами Латвии, действительны до 1 сентября 2023 года. В случае, если такой гражданин хочет продлить вид на жительство (получить статус постоянного жителя ЕС), то он должен — до той же даты, 1 сентября 2023 года, — предоставить свидетельство о владении латышским языком на категорию А2.
Однако закон предложено изменить. МВД разработало новую редакцию поправок к закону, в которой предлагается определить следующее:
постоянный вид на жительство гражданина РФ в Латвии будет аннулирован с 2 сентября, только если человек не подал в УДГМ ни заявки на получение статуса постоянного жителя ЕС, ни доказательств того, что он записался на сдачу экзамена по латышскому языку;
в случае, если человек не сдал экзамен с первого раза и не записался на повторную проверку на знание языка до 30 ноября 2023 года, его постоянный вид на жительство будет аннулирован с 1 января 2024 года;
рассмотрение заявки на получение статуса постоянного жителя ЕС в УДГМ может продолжаться год, и все это время постоянный вид на жительство у человека сохраняется, соответственно, сохраняется право на получение латвийской пенсии, медицинских услуг и льгот по социальной линии.
Сейм одобрил эти поправки пока только в первом чтении.
Лента новостей
0