Москалькова: в отношении русских Запад нарушил все нормы Декларации прав человека

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкУполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова - Sputnik Латвия, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Русофобия и санкционная политика умышленно направлены на то, чтобы обрушить права русского человека, подчеркнула омбудсмен Татьяна Москалькова
РИГА, 30 мар - Sputnik. Система прав человека в международном сообществе полностью демонтирована: не осталось ни одной нормы Всеобщей декларации прав человека, которая так или иначе не была бы нарушена в отношении русских за рубежом, заявила РИА Новости уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
По ее словам, система прав человека на международном пространстве "просто рухнула".
"Мы наблюдаем полный демонтаж защиты прав человека. Русофобия, которая приобрела агрессивные формы, - ее невозможно не видеть... И в этом году продолжается русофобия, санкционная политика тоже абсолютно умышленно направлена на то, чтобы обрушить права человека, право на достойную жизнь, право на медицинскую помощь, право на свободу передвижения", - подчеркнула Москалькова.

Нарушение за нарушением

Омбудсмен указала, что на текущий момент нет ни одной нормы Всеобщей декларации прав человека, которая так или иначе не была бы нарушена в отношении русских на Западе.
"Нарушение права на свободу передвижения, права на пользование своим имуществом, запрещение пользоваться банковскими картами, счетами - что это, как не грубейшее нарушение прав, закрепленных в международных документах", - пояснила Москалькова.
Она рассказала, что по мере роста санкционной и русофобской агрессии в западных странах в аппарат российского омбудсмена поступало все больше и больше обращений - "даже не за защитой, а как крик души".
"Помощь была оказана очень многим, почти что в шесть раз у нас увеличилось количество обращений, да их трудно посчитать, потому что очень много устных обращений", - отметила омбудсмен.
"Когда я выезжала за рубеж, встречалась с группами наших граждан, они рассказывали истории, истории по бытовому притеснению, оскорблению на улицах, вытеснению наших студентов из высших учебных заведений, оскорбительного, унижающего отношения к нашим маленьким гражданам России", - указала Москалькова.
Уполномоченный напомнила, что в связи с нарушением прав россиян не было "ни одного серьезного доклада ООН, ни одного серьезного заявления". "Очень хочется надеяться, что все-таки международное сообщество очнется, начнет объективно смотреть на все происходящее, и даст свою оценку", - добавила Москалькова.

Гражданство и переселение

Омбудсмен выступила с предложением проработать возможность получения российского паспорта за рубежом.
"Для того, чтобы человек получил российский паспорт, для тех, кто проживает за рубежом, предположим, вырос ребенок до 14 лет, ему нужно получить российский паспорт, нужно заменить в связи с заменой фамилии, люди вступили в брак, по законодательству, человек должен приехать в Россию и здесь, в России, оформить паспорт. Конечно, это людям сложно... И мы обратились в МИД и в МВД с тем, чтобы рассмотреть вопрос, там, непосредственно в наших консульствах, давать возможность получить паспорт", - рассказала Москалькова.
Багаж - Sputnik Латвия, 1920, 31.01.2023
Сложности переселения: с чем сталкиваются соотечественники в России
Кроме того, по мнению омбудсмена, нуждается в расширении программа добровольного переселения соотечественников в Россию.
"Она начала работать давно, показала себя очень эффективно, но целый ряд городов и регионов выпадают из этой программы. Сегодня, мне кажется, можно было бы пересмотреть и создать новые инструментарии для возможности возвращения домой тех, кто хотел бы уйти от этой русофобии, несправедливости и агрессии", - пояснила уполномоченный по правам человека.
Лента новостей
0