Жители Латвии экономят за счет покупки одежды, лекарств и обустройства жилья

CC0 / PxHere / Бездомный
Бездомный - Sputnik Латвия, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Сначала латвийцы перестали ходить в рестораны, а потом прекратили покупать одежду
РИГА, 30 мар — Sputnik. В марте латвийцы стали чаще экономить на покупке одежды и обуви, обустройстве дома, а также лекарствах, стремясь ограничить рост стоимости жизни, сообщили представители банка Citadele, ссылаясь на проведенное банком исследование по ограничению потребления в течение последнего полугода, пишет Vs.lv.
Желание латвийцев сэкономить вернулось к уровню, зафиксированному в сентябре прошлого года, показало исследование.
Были проанализированы привычки жителей в 15 различных категориях в сентябре и декабре 2022 года, а также в марте 2023 года. Результаты показывают, что люди были наиболее бережливыми в сентябре прошлого года, а в декабре наблюдалось ослабление режима жесткой экономии.
В Риге открылся российский магазин-дискаунтер торговой сети Mere - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2023
Когда треть дохода уходит на еду, приходится экономить: латвийцы выбирают дешевые продукты
Данные показывают, что в марте 2023 года привычки экономить вновь укрепились, а по ряду категорий вернулись на уровень сентября прошлого года.
До сих пор большая часть жителей пыталась сэкономить на питании вне дома или заказах еды, и это довольно регулярно удавалось – 41% опрошенных придерживались этой практики и в сентябре, и в марте (в декабре – 40%).
Но в марте жители стали чаще экономить на покупках новой одежды и обуви – если в декабре в такой ситуации было 25%, то в марте – 32%, примерно столько же, сколько в сентябре.
Экономия наблюдается и в части расходов на благоустройство дома – покупку мебели или ремонт в марте отложили 30% респондентов (в декабре – 24%, в сентябре – 28%).
Тенденция ограничения расходов прослеживается и в приобретении лекарств – в декабре на лекарствах экономили 3%, в марте – 6%. При этом различные медицинские расходы (операции, обследования, визиты к врачу) в марте ограничили 12% респондентов (в декабре – 10%).
В марте жители были вынуждены и отложить на время накопления– в декабре эту тенденцию подтвердили 21% респондентов, а в марте – 25%.
Также жители ограничили свои траты на хобби, транспорт, путешествия и самосовершенствование. В среднем количество экономных респондентов в этих категориях стало на 3-4% выше, чем зимой.
В то же время ослабла тенденция ограничивать развлечения вне дома, посещать культурные или развлекательные мероприятия, таким образом свои расходы в сентябре ограничивали 42% респондентов, в декабре – 38%, а в марте – 36%.
Лента новостей
0