На время ремонта моста через Гаую людей отрежут от цивилизации

Река Гауя - Sputnik Латвия, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Поставить временный мост на время ремонта - слишком дорого, и люди все лето будут ездить по 15 километров в объезд
РИГА, 30 мар — Sputnik. Жители Леясциемской волости Гулбенского края столкнулись с неприятным сюрпризом – на время ремонта моста через Гаую его перекроют, хотя для них единственная переправа через реку, сообщает передача Bez Tabu.
Леясциемс со всей инфраструктурой находится на одном берегу Гауи, а несколько семей живут на другом берегу. Мартиньш, отец троих детей, в будние дни пересекает мост туда и обратно по восемь раз.
Ремонтные работы на Брасовском мосту в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 08.09.2020
Содержание государственных дорог и мостов обходится Латвии в 47 миллионов евро
Конечно, объездные дороги есть, но даже самый короткий путь – это примерно 15 километров, и дорога там не самая лучшая. Сейчас в сырую погоду проехать там можно, а летом, когда сухо и жарко, дорога станет настоящим испытанием даже для самых опытных водителей.
"В лесу так называемые зыбучие пески. У дороги там нет никакой основы. На легковушке летом, когда сухо, если пришлось остановиться или разъехаться, бывает, что уже почти не тронешься", - рассказал местный житель Айгарс.
Старожилы помнят, что в конце прошлого века при строительстве моста поставили временное сооружение, и теперь жители недоумевают, почему никто из самоуправления Гулбенского края и предприятия Latvijas Valsts ceļi этот вариант не рассматривал.
Чиновники объясняют, что строительство временного моста значительно увеличило бы стоимость проекта, а также продлило бы время работ. Предприятие Latvijas Valsts ceļi оценило, что строительство временного моста для автотранспорта обойдется примерно в 100 000 евро, что составит примерно седьмую часть от общей стоимости проекта, но пообещало уделить больше внимания ремонту объездных дорог.
Прорубь - Sputnik Латвия, 1920, 31.01.2019
В Валке хотят запретить ездить на автомобилях по льду
"Мост будет закрыт для движения транспортных средств, но будет построен временный мост для пешеходов", — пояснила Анна Кононова, представитель Latvijas Valsts ceļi.
Председатель Гулбенской краевой думы Андис Цаунитис не отрицает, что при разработке проекта такие нюансы с жителями никто не обсуждал.
Ремонт планируется завершить к концу строительного сезона, который в Латвии приходится на позднюю осень.
Лента новостей
0