Сборная Латвии хочет обойтись на чемпионате мира без тех, кто уехал в КХЛ

Хоккеисты на льду - Sputnik Латвия, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Латвийские хоккейные функционеры отказались приглашать в национальную сборную тех, кто выступает в этом сезоне в Континентальной хоккейной лиге
РИГА, 29 мар - Sputnik. Федерация хоккея Латвии не будет вызывать игроков КХЛ в национальную команду на чемпионат мира текущего года. Об этом заявил сегодня генеральный секретарь организации Робертс Плужейтс.
В нынешнем сезоне в КХЛ выступали два представителя Латвии. Это голкипер Янис Калниньш, защищающий ворота хабаровского клуба "Амур", и нападающий Николай Елисеев в составе "Адмирала" из Владивостока.
"Калниньш и Елисеев не будут вызваны в сборную Латвии для подготовки к чемпионату мира - 2023", - сказал Плужейтс.
Выступление Калниньша за "Амур" оказалось весьма успешным, и клуб продлил с ним контракт еще на один год. Латыша признавали лучшим голкипером недели в КХЛ (в третий раз за его карьеру). По оценкам российской спортивной прессы, Калниньш является сейчас одним из самых высокооплачиваемых игроков лиги с базовой зарплатой в 35 миллионов рублей (почти 450 тысяч евро) за сезон.
Переход латвийских хоккеистов в клубы КХЛ сопровождался в прошлом году чередой скандалов. Весной Сейм принял поправки в закон о спорте, которыми запретил спортсменам и тренерам участвовать в соревнованиях в России и Беларуси. Федерация хоккея Латвии заблокировала переход игроков и пригрозила им исключением из сборной.
Тем не менее оба трансфера были одобрены на уровне Международной федерации хоккея, и спортсмены, не переменив решения под давлением "родной" федерации, отправились в российские клубы. Примечательно, что ранее и Калниньш, и Елисеев были включены в заявку сборной Латвии на Олимпиаду-2022 в Пекине.
Вратарь сборной Латвии Элвис Мерзликин на чемпионата мира по хоккею 2017 в Кельне - Sputnik Латвия, 1920, 20.02.2023
Эксперт: запрет спортсменам участвовать в турнирах с россиянами вредит самой Латвии
Чемпионат мира, который изначально был запланирован в России, пройдет с 12 по 28 мая в Риге и финском городе Тампере. Для россиян он станет третьим подряд пропущенным мировым первенством. Сборные России и Беларуси по хоккею отстранены от участие в этом и других турнирах под эгидой Международной федерации хоккея по меньшей мере до конца будущего сезона.
Лента новостей
0