Эксперт: запрет спортсменам участвовать в турнирах с россиянами вредит самой Латвии

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВратарь сборной Латвии Элвис Мерзликин на чемпионата мира по хоккею 2017 в Кельне
Вратарь сборной Латвии Элвис Мерзликин на чемпионата мира по хоккею 2017 в Кельне - Sputnik Латвия, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Показательно, что украинцы резких запретов для своих спортсменов не планируют. Федерация велосипедного спорта Украины даже подчеркнула это в официальном письме, призвав Минобразования и ЛОК не отнимать госфинансирование у латвийских велосипедистов
РИГА, 20 фев — Sputnik. Идея министра образования и науки Анды Чакши ограничить латвийских спортсменов, продолжающих участвовать в соревнованиях с российскими и белорусскими соперниками, коснется отечественных спортсменов, достигших высшего уровня мастерства. Эксперт по конституционному праву Янис Саранс считает подобный шаг непропорциональным, передает LSM.
По словам министра, спортсмены, которые выступают на соревнованиях с участием российских и белорусских спортсменов, не должны получать госфинансирование и место в сборной Латвии. Такие ограничения в основном коснутся латвийских сборных по хоккею, теннису и велоспорту, а с выходом Раймондса Кроллиса в сильнейшую лигу Италии или Серию А - и сборной Латвии по футболу.
"Ограничения в целом показывают, что они направлены на спортсменов, достигших наивысшего уровня профессионализма. Именно против них и применяются такие ограничения", — сказал Саранс.
Теоретически в состав латвийской футбольной команды нельзя включить ни одного игрока из латвийской Премьер-лиги, потому что в этом сезоне в Премьер-лиге будет играть как минимум по одному игроку из России и Беларуси, и международные правила Союза европейских футбольных федераций (УЕФА) это допускают.
Эксперт по конституционному праву Саранс считает, что общество ничего не выиграет от таких ограничений и что существуют лучшие способы выражения мнений.
Если цель латвийских чиновников в том, чтобы выразить свое отношение к соответствующим спортивным лигам и организациям, то Саранс рекомендовал бы действовать соответственно, отправляя им официальные письма, вместо того чтобы пытаться передать сообщение между строк, подвергая санкциям латвийских спортсменов, которые никак не нарушают законы.
"Это организации, действующие в демократических странах, у них свои правила. Они защищают разные права людей. В том числе и право на трудоустройство, — пояснил Саранс. – Они учитывают факторы, связанные в том числе с ситуацией в мире. В этой ситуации мы выходим за рамки и начинаем затрагивать вопросы, которые не так сильно влияют на ситуацию в России и Беларуси и организуемые в этих странах соревнования, но мы касаемся ограничений, связанных со странами на стороне западных союзников. На мой взгляд, это немного непропорционально".
Матч регулярного чемпионата КХЛ между Динамо (Рига) и СКА - Sputnik Латвия, 1920, 28.04.2022
Латвийским спортсменам запретили выступать на соревнованиях в России и Беларуси
Несколько юристов, опрошенных LTV, согласны с тем, что предложения министра Чакши, поддержанные Олимпийским комитетом Латвии, серьезно противоречат Конституции Латвийской Республики.
Такого же мнения придерживается эксперт по конституционному праву Саранс. Он обратил внимание на две статьи Конституции.
Статья 91 предусматривает, что все люди в Латвии равны перед законом и судом. Права человека осуществляются без какой-либо дискриминации. Кроме того, статья 106 гласит, что каждый имеет право на свободный выбор профессии и места работы в соответствии со своими способностями и квалификацией.
По мнению Сарана, существующие ограничения в законе о спорте, направленные против работы в России и Беларуси, соразмерны и понятны, но дальнейшие шаги были бы несоразмерными.
С другой стороны, в министерстве образования и науки сообщили, что в настоящее время работа над поправками в закон о спорте в связи с изменениями в регламенте участия спортсменов в международных спортивных соревнованиях, в которых участвуют спортсмены из России или Беларуси, не ведутся.
Однако журналистам стало известно, что ведомство планирует включить новые условия в договоры о выделении госфинансирования федерациям.
В них содержится пункт, который может препятствовать направлению средств из госбюджета для спортсменов, которые участвуют в соревнованиях со спортсменами из России и Беларуси. В виде исключения оговорено участие в коммерческих соревнованиях, но в настоящее время в законе о спорте такого термина нет.
"Если посмотрим на спортивные соревнования высшего уровня, то большая часть из них в той или иной мере являются коммерческими. Там появляется какой-то фактор коммерции, — подчеркнул Саранс. – Где будет разграничено, что такое коммерческие соревнования, а что – нет? Это очень интересное решение. Необходимо будет оценить, как это будет применяться на практике и что оно будет означать. Что будет охватывать это понятие коммерческих соревнований".
Лента новостей
0