Жестокое обращение с мигрантами, ограничения для неграждан: Amnesty International о Латвии

© Государственный пограничный комитет Республики БеларусьАфганские беженцы на латвийско-белорусской границе, 1 сентября 2021 года
Афганские беженцы на латвийско-белорусской границе, 1 сентября 2021 года - Sputnik Латвия, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Касательно Латвии в докладе Amnesty International больше всего говорилось о проблемах с мигрантами и положении неграждан, также организация невысоко оценивает усилия властей Латвии в области здравоохранения
РИГА, 28 мар — Sputnik. Amnesty International 28 марта опубликовала ежегодный доклад о ситуации в области прав человека в мире.
Amnesty International выделила ряд позитивных изменений, произошедших в Латвии за последний год в сфере защиты прав человека. Так, в отчете организации отмечено, что в марте прошлого года латвийские власти оперативно приняли законы, дающие украинским беженцам возможность легально остаться в стране и устроиться на работу.
Правозащитники также указывают на решение Верховного суда, благодаря которому административные суды начали признавать статус однополых пар. Одновременно организация подчеркивает, что Сейм при этом не принял закон о гражданских союзах.
На границе Латвии и России - Sputnik Латвия, 1920, 01.01.2022
В Минске сообщили о попытке латвийских силовиков вытеснить в Беларусь 17 мигрантов
Больше всего критики со стороны правозащитников вызвали действия латвийских властей по решению миграционного кризиса на границе с Беларусью. По мнению Amnesty International, регулярное продление действия чрезвычайного положения в приграничных районах, введенного еще в августе 2021 года, сделало возможными незаконные оттеснения мигрантов и беженцев от линии государственной границы и препятствование наблюдению за ситуацией со стороны неправительственных организаций (НПО). В отчете подчеркивается, что власти страны (как и их коллеги из Литвы и Польши) воспользовались ситуацией как предлогом для расширения собственных полномочий и ограничения работы журналистов и волонтеров.
Amnesty International отмечает, что, хотя подача заявлений на предоставление убежища на границе с Беларусью была успешно приостановлена, с апреля 2022 года защиту можно запросить в Даугавпилсе и на приграничных КПП. По данным правозащитников, Латвия за прошлый год удовлетворила 200 таких заявлений, при этом отчитавшись о "предотвращении" более 5 тысяч случаев пересечения границы. "Большинство людей, в том числе детей, высланных с границы, были задержаны произвольно", — пишут правозащитники.
Флаг Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 18.11.2021
Публицист Точс: сортировка людей началась с неграждан
Авторы отчета напоминают, что в октябре Amnesty International опубликовала специальный отчет о насильственных высылках мигрантов и беженцев с латвийской границы в Беларусь, произвольных задержаниях, жестоком обращении (в некоторых случаях равноценном пыткам), применению силы и обмана для возвращения людей в страну происхождения. Министерство внутренних дел тогда назвало обвинения в адрес латвийских правоохранителей "абсурдными". В декабре, говорится в отчете, НПО задокументировали случаи "пропажи" иностранцев на латвийско-белорусской границе, а также смерть гражданина Афганистана из-за переохлаждения.
Организация отмечает, что в Латвии остается актуальной проблема неграждан: количество носителей этого статуса снизилось, но остается "значительным". Неграждане продолжают сталкиваться с ограничениями, в том числе в избирательном процессе и при трудоустройстве в государственном секторе, говорится в отчете Amnesty International.
Также правозащитники указали на данные Европейского комитета по социальным правам, который невысоко оценил усилия латвийских властей в области здравоохранения, гарантий безопасности на рабочем месте, обеспечении прав на здоровье и социальную поддержку. Латвия до сих пор не реализовала рекомендации ООН по внедрению всеобъемлющего антидискриминационного законодательства и рекомендации Совета Европы по борьбе с гендерным неравенством в оплате труда.
Amnesty International отдельно подчеркивает, что Сейм так и не ратифицировал Стамбульскую конвенцию о борьбе с домашним насилием и насилием над женщинами.
Лента новостей
0