"Все боятся, тут и возникает зависимость": в Латвии растет число наркоманов

© AFP 2023 / NICOLAS ASFOURI Наркотики
Наркотики - Sputnik Латвия, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Минздрав Латвии намерен внедрять программы по предотвращению распространения наркомании, направленные на целевые группы
РИГА, 10 мар — Sputnik. Врачи, наркологи и другие специалисты отмечают, что число наркозависимых в Латвии постоянно увеличивается. Об этом свидетельствует и статистика Европейского центра мониторинга наркотиков и наркозависимости – около 3% жителей употребляют запрещенные вещества, около 17% признают, что пробовали какие-то из них, передает Латвийское телевидение.
"Я употреблял алкоголь с 12 лет, наркотики, такие как амфетамины, с 14 лет, героин - с 18-19 лет. Употреблял все подряд. Четыре раза был на реабилитации. Две клинические смерти. Моя семья никогда не принадлежала к низким социальным слоям. Несколько лет работал в авиакомпаниях и зарабатывал много денег, но это никак не решило мою проблему с зависимостью", — рассказывает Янис Скрастиньш, основатель реабилитационного центра Sober Way.
Он уже пять лет не употребляет никакие наркотики и теперь наставляет молодежь, а также создал реабилитационный центр. Скрастиньш убежден, что статус или принадлежность к какой-либо субкультуре не имеет значения. "Люди чувствуют себя непринятыми, непонятыми, существует страх, непонимание, скука, люди легко раздражаются. Бывает какая-то травма, которая вызвала эту невыносимую волну эмоций, с которой безумно трудно справиться. Есть что-то, что в трезвом уме заставляет им взять первую рюмочку или первую дозу. То есть трезвый человек зависим. Чтобы было легче понять его, нужно выяснить, откуда это взялось и какими мы должны быть, чтобы поддержать этих людей и смотреть на них с пониманием".
Конопля - Sputnik Латвия, 1920, 16.02.2021
Из-за подорожания наркотиков латвийцы начали делать их сами
Для снижения числа наркозависимых важно понять, как формируется эта болезнь. В этом он твердо убедился после разговоров со школьниками. "Школьники боятся учителей, учителя боятся директоров. Директора боятся муниципалитетов, муниципалитеты боятся... Все боятся. Вот тут и возникает зависимость. Мы не разговариваем, мы только пугаем".
Отвлечься, снизить стресс и беспокойство, улучшить сон, добиться успехов на работе и в учебе — вот некоторые из причин, которые, по данным Минздрава, чаще всего называют сами зависимые в качестве причины употребления наркотиков. "Конечно, очень важно выявить и оценить причины, чтобы затем можно было оказать необходимые услуги, если возникла зависимость", — говорит Инга Бирзниеце, представитель министерства здравоохранения.
В прошлом году правительство приняло два документа, которые предусматривают различные меры по снижению пагубных привычек. Бирзниеце напомнила: "Основные направления – это вопросы профилактики и пропаганды, здравоохранения и реабилитации, программы социальной поддержки. Конечно же, механизм контроля и мониторинга. Вообще обуздание наркомании – это межотраслевый вопрос".
Министерство подчеркивает, что в будущем различные мероприятия по употреблению наркотиков будут нацелены на конкретные группы риска.
Бирзниеце пояснила: "Мы начали работу над двумя профилактическими программами, сейчас они уже в фазе пилотного проекта. Планируется разработка различных материалов, а также занятий под руководством опытных специалистов. Планируется, что в ближайшее время они будут реализованы. Одна из программ предназначена именно для школ. Вторая — для самоуправлений – муниципальных работников обучают работе с целевой группой".
После завершения пилотных проектов программы будут доработаны и реализованы в течение ближайших лет. В дальнейшем планируется запустить программу, в рамках которой у детей и подростков будут формироваться различные жизненные навыки, которые помогут сдерживать их от употребления психоактивных веществ.
Лента новостей
0