Как латвийцы относятся к своему правительству и европейскому

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Saeimas 2.marta sēdeЗаседание Сейма Латвии, 2 марта 2023 года
Заседание Сейма Латвии, 2 марта 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 27.03.2023
Подписаться
Как показали результаты опроса Eurobarometer, который проводился в январе этого года, 61% граждан Латвии не доверяют правительству, а доверяют — 32%. Это все равно довольно много по европейским меркам
РИГА, 27 мар — Sputnik. Интересно, что жители Латвии теперь вполне себе европейцы в своем отношении к власти. Согласно тому же опросу, правительствам своих стран в целом доверяют 32% европейцев, тогда как большинство, или 63%, не доверяют. Цифры почти совпадают, пишет газета "Сегодня".

Cошлись во мнениях

Хотя бытует мнение, что власть в Латвии не любят больше, чем, скажем, в странах Западной Европы. Впрочем, и там ситуация может сильно отличаться от страны к стране. Достаточно, например, посмотреть на то, что сейчас происходит во Франции. Вот где у власти и населения настоящий конфликт!
Банкноты евро сушатся на веревке  - Sputnik Латвия, 1920, 12.02.2023
В Сейме назвали виновных в проблемах финансовой системы
Интересно также, что уровень доверия к политическим партиям среди граждан Латвии за последние шесть месяцев значительно вырос, в то время как среди европейцев он существенно не изменился. Об этом тоже говорят результаты опроса Eurobarometer, и это довольно удивительный результат, учитывая общий скепсис населения в отношении политической системы страны. Вероятно, свою роль сыграла война на Украине, заставившая часть электората консолидироваться вокруг руководства страны. Во время потрясений это нормальная реакция.
Зимой политическим партиям доверяли 15% граждан Латвии, а большинство (78%) — не доверяли. У остальных европейцев картина такая: 22% в ходе опроса заявили, что доверяют политическим партиям, 75% — не доверяют.
В то время как уровень доверия латвийцев к правительству с лета 2022 года существенно не изменился, количество доверяющих Сейму увеличилось до 31%. В Европе этот показатель составляет 33%. Не доверяют своим национальным парламентам 31% граждан Латвии и 61% европейцев.

Поверили в ЕС

Доля европейцев, доверяющих европейским органам, снизилась, в то время как среди граждан Латвии уровень доверия к Европейскому парламенту, Европейской комиссии и Евросовету вырос.
Еще 57% латвийцев и 49% европейцев доверяют Европарламенту, а 54% латвийцев и 46% европейцев — Еврокомиссии.
Согласно опросу, 53% латвийцев и 46% европейцев заявили, что доверяют Европейскому центральному банку, а 51% латвийцев и 43% европейцев — Евросовету.
Интересно, сколько из опрошенных жителей Латвии знают, чем отличается, скажем, Еврокомиссия от Евросовета и чем обе организации занимаются? Думаем, что не очень много. Впрочем, в данном контексте важнее то, что люди думают о структурах с приставкой "евро".
Калькулятор и банкноты евро  - Sputnik Латвия, 1920, 16.01.2023
Опрос: жители Латвии не имеют практически никаких накоплений
С лета 2022 года среди европейцев наблюдается снижение доверия к международным организациям, таким как Европейский союз, НАТО и ООН, в то время как в Латвии доля граждан, доверяющих этим организациям, немного выросла.
Также, согласно опросу, 45% граждан Латвии доверяют ООН, 58% доверяют ЕС, а 60% — НАТО. Среди европейцев ООН доверяют 48%, ЕС — 47%, НАТО — 50%.
Опрос Eurobarometer 98 проводился в Латвии 12–26 января, в нем приняли участие 1039 граждан Латвии в возрасте cтарше 15 лет. Опрос проводила компания Kantar.
Лента новостей
0