Опрос: жители Латвии не имеют практически никаких накоплений

CC BY 2.0 / Images Money / Calculator and EurosКалькулятор и банкноты евро
Калькулятор и банкноты евро  - Sputnik Латвия, 1920, 16.01.2023
Подписаться
Опрос в ноябре 2022 года провела компания Norstat по заказу банка SEB, в нем приняли участие 1005 респондентов в возрасте от 18 до 74 лет
РИГА, 16 янв — Sputnik. Внезапно оставшись без регулярных доходов, почти каждый пятый житель Латвии (19%) мог бы прожить более шести месяцев за счет имеющихся сбережений, свидетельствует опрос, проведенный банком SEB. При этом мужчинам сделать это удалось бы с большей вероятностью (22% респондентов), чем женщинам (16%) показали результаты опроса.
В случае потери постоянного источника дохода 14% жителей Латвии имеющихся денег хватило бы на жизнь в течение 3—6 месяцев, 16% — от 1 до 3 месяцев. Примерно столько же (16%) смогли бы протянуть без дополнительных доходов не дольше месяца.
Пенсионеры - Sputnik Латвия, 1920, 12.09.2022
Какие изменения произошли в пенсионной системе Латвии: можно ли потратить накопления
"Результаты опроса говорят о том, что у части жителей Латвии есть накопления в достаточном объеме. Однако в обществе в целом все еще необходимо формировать и укреплять культуру создания накоплений. Они не только обеспечивают финансовую безопасность в непредвиденных жизненных ситуациях, но и дают возможность спустя какое-то время, если все в порядке, воплощать в жизнь планы и желания", — говорит руководитель сегмента частных лиц банка SEB Элина Калниня.
Опрос показал, что у женщин объем накоплений меньше, чем у мужчин. Оставшись без регулярного источника дохода, прожить за счет собственных сбережений не больше одного месяца могли бы 17% женщин и 15% мужчин, а от 1 до 3 месяцев — 17% женщин и 14% мужчин.
Дольше шести месяцев благодаря созданной "подушке безопасности" могли бы продержаться 22% мужчин и всего 16% женщин.
В то же время исследование показывает, что у почти четверти жителей Латвии (24%) нет вообще никаких накоплений, а значит, они подвержены большому риску в случае потери постоянного источника доходов. Сбережений чаще нет у женщин (25%), реже — у мужчин (23%).
Премьер-министр Кришьянис Кариньш в День Лачплесиса на Братском кладбище в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 29.04.2021
Декларация Кариньша: доходы, накопления, акции американских компаний, недвижимость в Риге
Ответы респондентов разных возрастных групп показывают, что лучше всего с созданием накоплений дела обстоят у старшего поколения: прожить дольше полугода за счет имеющихся денег могли бы 20% жителей в возрастной группе от 50 до 59 лет и 27% — в возрасте от 60 до 74 лет. В свою очередь, среди молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет лишь у каждого десятого имеются сбережения, которые позволят продержаться без доходов дольше шести месяцев.
"Это, конечно, объясняется тем, что в активном, трудоспособном возрасте у человека больше расходов и обязательств. Поэтому даже при наличии сбережений трудно справиться с затратами в момент, когда внезапно теряется источник дохода. И это еще раз доказывает, что начинать копить деньги необходимо как можно раньше, чтобы создать так называемую подушку безопасности для непредвиденных случаев", — отмечает Калниня.
Лента новостей
0