Правительство Латвии не может найти решение для увеличения бюджета без повышения налогов

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / 2023.gada valsts budžeta projekta iesniegšana SaeimāМинистр финансов Латвии Арвилс Ашераденс представил в Сейм проект бюджета на 2023 год
Министр финансов Латвии Арвилс Ашераденс представил в Сейм проект бюджета на 2023 год - Sputnik Латвия, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Политолог Филипп Раевский считает, что у правительства нет четкого плана действий, как добиться увеличения бюджета страны
РИГА, 22 мар — Sputnik. Правительство доказало способность успешно работать даже при незначительном большинстве голосов в парламенте, сказал политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевский, комментируя 100 дней деятельности кабинета премьер-министра Кришьяниса Кариньша.
По мнению Раевского, факт, что госбюджет был разработан и утвержден без громких скандалов и споров, свидетельствует о стабильности. Правительство хорошо выполнило эту задачу с процедурной точки зрения, то есть кабмин сам предложил план и утвердил бюджет в соответствии с планом без лишних проволочек. Значит, на взгляд политолога, правительство способно к сотрудничеству.
Деньги на ладони - Sputnik Латвия, 1920, 05.03.2023
Пенсии, налоги и выплаты: куда уходят деньги латвийцев
На вопрос, с какими вызовами правительству еще предстоит справиться, политолог отметил, что правительство не в состоянии решить проблему, возникшую уже у предыдущего правительства, — как увеличить государственный бюджет, не повышая налогов, но способствуя росту экономике Латвии.
"Отсюда и все остальные проблемы. Если нет экономики, производящей налоги, нет денег, которые можно было бы потратить на здоровье, образование или на что-то другое. Следующим испытанием будет введение новых налогов. Мы наблюдаем за размышлениями министра финансов о том, что необходимо увеличить часть ВВП, которую можно перераспределить, например, с 30 до 33%, но это невозможно без введения новых налогов", — сказал Раевский.
По словам политолога, это свидетельствует об отсутствии у правительства представлений о том, как добиться эффективной работы государства и роста мощности экономики, чтобы компании развивались и платили больше налогов, чтобы люди становились богаче и платили больше налогов. Раевский считает, что на этот вопрос не ответило ни правительство, ни государственный бюджет - "проекция политической мысли в цифрах".
На вопрос, удастся ли правительству добиться экономической трансформации, которую правительство поставило целью в своей декларации, политолог подчеркнул: пока ничто не свидетельствует о том, что министры сами понимали это сочетание слов, не говоря уже о конкретных шагах, которые приведут к "преобразованной экономике".
Также политолог обратил внимание на работу министров. На его взгляд, нет уверенности в том, что у каждого из них есть надлежащая программа действий. По его мнению, министры сейчас более чутко реагируют на вызовы, поэтому возникает ощущение, что в стране сплошные кризисы и неурядицы.
Министр финансов Латвии Арвилс Ашераденс представил в Сейм проект бюджета на 2023 год - Sputnik Латвия, 1920, 16.03.2023
Обложат ли банки в Латвии "военным налогом"?
На вопрос о том, какие вызовы ждут правительство в следующие 100 дней, Раевский напомнил, что вызовом для коалиции станут предстоящие президентские выборы, а для правительства –изменения в налоговой политике. Политолог предположил, что правительство сейчас бьется над вопросом – а может ли оно политически позволить себе объявить о повышении налогов.
"Пока мы говорим о 33% от ВВП, общественность может не понять, о чем речь. Но когда налоговые изменения материализуются и станет очевидно изъятие большей доли денег у налогоплательщиков, думаю, правительство может заколебаться. Возможны разногласия между партиями коалиции – кто же захочет брать на себя ответственность и осуществлять такое, положив на алтарь налоговой реформы свой рейтинг и поддержку избирателей", – считает политолог .
Лента новостей
0