Пенсии, налоги и выплаты: куда уходят деньги латвийцев

CC BY 2.0 / Photy .org / Money in handДеньги на ладони
Деньги на ладони - Sputnik Латвия, 1920, 05.03.2023
Подписаться
Социальное страхование в целом по Латвии составляет 34,09% от заработков; работодатель вносит 23,59%, работник — 10,5%, но далеко не всякий человек, пока его не коснется конкретная ситуация, задумается о целях изъятия столь серьезных сумм
РИГА, 5 мар — Sputnik. Итак, 6% — это 2–й пенсионный уровень. Только для тех, кто работает: в случае получения пособия по безработице обеспечиваются социальные взносы только в 1–й пенсионный уровень, пишет газета "Сегодня".
Ко второму уровню относятся работники, родившиеся в интервале с 2 июля 1951 г. до 1 июля 1971 г. Фактически таковым можно стать, даже проработав только месяц.

Загадки второго уровня

Средства же на 2–м уровень зачисляются согласно плану, выбранному из предлагаемых по степени риска пенсионным фондом (консервативный, сбалансированный, активный), с четырехмесячной задержкой. Менять план управления средствами можно до 5 раз в течение года. Заработанный пенсионный капитал 2–го уровня можно назначить в наследство для своего родственника — или иного лица, в соответствии с Гражданским законом. Эти средства приплюсуют к его пенсионному капиталу — исходя из расчета 80% до 31 декабря 2019 г. и 100% с 1 января 2020 г.
Пенсионеры ждут открытия магазина Lidl в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 17.01.2023
Грозит ли латвийцам выход на пенсию в 72 года?
В случае отсутствия зарегистрированного заявления он может быть направлен либо находящимся на иждивении лицам, либо, если таковых нет, распределен солидарно между жителями Латвии, получающими пенсии 2–го уровня. "Также не сделанный выбор есть выбор", — констатируют эксперты по пенсиям.
Характерно, что управление средствами пенсионного капитала 2–го уровня происходит и посмертно: в течение полугода после констатации ухода человека из жизни деньги продолжают обращение на рынке. Так что может получиться, что и родственники покойного неожиданно обогатятся. Ну или наоборот… Финансовый рынок у нас весьма волатильный — к примеру, 2022 год увенчался потерями для многих рискованных инвесторов.
Успешно же дожившие до пенсионного возраста латвийцы имеют право распорядиться пенсиями 2–го уровня двояко: либо присоединить его к 1–му и начать получать немедленно; либо заключить со страховой компанией договор, который будет действовать до конца жизни — и опять же увенчается выплатой родственникам или иным выгодополучателям.
К сожалению, поделить капиталец между двумя такими опциями не получится — надо выбрать. Кстати, и досрочный выход на пенсию — на 2 года ранее предусмотренного — приведет вас к накопленному на втором уровне. Ну а лучше всего следить за своими денежками на информационном ресурсе manapensija.lv!

Для мам и пап

Услуги социального обеспечения в Латвии бывают разные: страхование материнства и детства; страхование родителей; пособие по безработице; пособия и компенсации по болезни; оплаченные государством услуги здравоохранения; пенсии по инвалидности; пенсии по возрасту, в случае потери кормильца, по инвалидности.
Пособия по материнству составляют 80% от средней зарплаты. Папы тоже могут претендовать на 10–дневный отпуск до достижения ребенком 6–месячного возраста, с сохранением ему 80–процентной зарплаты. Не использовал — пропали.
С 1 января 2023 года вступили в силу изменения, при которых до достижения ребенком 8–летнего возраста из 13–месячного периода получения родительского пособия 2 месяца можно разделить маме и папе. Есть и вариант 19–месячных, однако пониженных выплат, опять–таки с сохранением трудового стажа и стажа социальных выплат.
Бокал - Sputnik Латвия, 1920, 22.02.2023
Латвийские вытрезвители могут начать финансироваться за счет акцизного налога
До достижения совершеннолетия за ребенка теперь платят 25 евро в месяц, при наличии 2 детей — 100, 3 детей — 225, 4 и более — по 100 евро за каждого. Если же в семье, к примеру, двое детей родилось в совместном браке, а третий относится к предыдущему браку — то за последнего сумма составит 25 евро, а за двоих 100.

На все случаи жизни

Самозанятые лица не ведут социальных взносов на случай безработицы и несчастных случаев, ибо лично ответственны за условия труда. Минимальные же обязательные выплаты должны вноситься и работодателем, и самозанятым.
Доступ ко всем услугам Государственного агентства социального обеспечения (VSAA) можно получить на сайте Latvija.lv. Здесь наличествует информация о трудовом стаже за всю жизнь; о проведенных вашим работодателем социальных выплатах, которая хранится в базе данных с 1996 г. Через личный кабинет можно заняться оформлением пенсии или пособия.
Что касается украинцев, оказавшихся в Латвии из–за войны, то они также являются субъектами социального обеспечения.
Пособие по болезни назначается в случае: если захворал сам работник, либо ребенок в возрасте до 14 лет, либо же до 18 лет — при диагностировании тяжелого заболевания. При заболевании наемного работника пособие по болезни присваивается, начиная с 10–го дня нетрудоспособности, а если ребенок — с 1–го.
Если же коснуться проблемы, наступившей в случае потери работы, то в этом случае важны социальные выплаты в течение 16–месячного периода за месяц перед тем, как был получен статус безработного. Чтобы определить размер пособия, сотрудники Государственного агентства социального обеспечения рассчитывают среднюю сумму выплат.
Супружеская пара - Sputnik Латвия, 1920, 26.11.2022
Пенсии россиянам в Латвии выплатят до 19 декабря и обложат налогом
Ну и самое печальное пособие — похоронное. На прощание денег дадут, если умер пенсионер или безработный — лицу, фактически взявшему на себя заботу по проведению похорон. Две пенсии или два пособия получит супруг покойного, а в течение последующих 12 месяцев будет получать 50% от пенсии покойного.
Как указывают специалисты, самым быстрым и надежным способом подать заявление является оформление через портал Latvija.lv, либо направив на электронную почту Агентства, подписав надежной электронной подписью. Разумеется, необходимо присоединить сканированные (сфотографированные) документы — свидетельство о смерти, свидетельство о браке и т. д.
Лента новостей
0