Посольство России о марше в Риге: чествуют тех, чьи руки в крови тысяч мирных жителей

© SputnikШествие в честь Латышского легиона СС в Риге, 16 марта 2023 года
Шествие в честь Латышского легиона СС в Риге, 16 марта 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Правящие латвийские политики сегодня, по сути, расписались в духовном родстве с воспеваемыми ими "героями", подчеркнули в посольстве РФ
РИГА, 16 мар - Sputnik. Посольство России в Латвии осудило проведение шествия в память о латышском легионе "Ваффен СС" в Риге.
Сегодня в центре латвийской столицы потомки и поклонники латышских легионеров, в годы Второй мировой войны присоединившихся к гитлеровцам, прошли традиционным маршем с нацистскими лозунгами и символикой, а также украинскими флагами. В шествии приняли участие политики - представители "Национального объединения".
Шествие в Риге в день памяти легионеров: фотогалерея >>
Как отметили в российской дипмиссии, в Риге состоялось шествие "почитателей бывших военнослужащих латышского добровольческого легиона СС и коллаборационистов, чьи руки запятнаны кровью тысяч мирных жителей, ставших жертвами массовых расправ нацистского режима".
Дипломаты подчеркнули, что "несмотря на неловкие попытки официальных властей прибалтийской страны дистанцироваться от этого позорного действа, собравшего сотни почитателей легионеров "Ваффен СС", в шествии все же приняли участие "представители верхушки одной из политических сил, входящих в правящую коалицию Латвии, тем самым, по сути, расписавшись в духовном родстве с воспеваемыми ими "героями".
"Вопреки приговору Нюрнбергского трибунала и многочисленным международным актам, включая принятую в декабре минувшего года по инициативе России резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН о борьбе с героизацией нацизма, в Латвии продолжают проводить ревизионистскую политику, из года в год потворствуя чествованию эсэсовских преступников", - констатировало посольство РФ.
Российские дипломаты выразили надежду, что в Латвии отдают себе отчет в том, что навязчивое стремление к реабилитации нацистов существенно подрывает международный авторитет не только самой республики, но и всего Евросоюза, претендующего на звание эталона демократии и прав человека.

Задержание Пагора

Рижская полиция на прошлой неделе заявила о готовности пресекать все провокации, направленные на участников марша. Сегодня в центре города был задержан депутат Елгавской думы от партии "Русский союз Латвии" Андрей Пагор.
Он держал в руках самодельный плакат, на котором было написано: "Латышские легионеры Waffen SS давали присягу Адольфу Гитлеру! Дивизия латышского легиона у поселка Злеку в Курземе уничтожила 160 латышских жителей".
© Youtube / Screenshot: Звезда GrigorijlvДепутат Елгавской думы Андрей Пагор с антифашистским плакатом во время марша легионеров в Риге
Депутат Елгавской думы Андрей Пагор с антифашистским плакатом во время марша легионеров в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 16.03.2023
Депутат Елгавской думы Андрей Пагор с антифашистским плакатом во время марша легионеров в Риге
Через три часа задержанный смог выйти на свободу. По словам Пагора, административной ответственности он пока не несет.

Кто такие латышские легионеры

Командование нацистской Германии создало латышский легион СС в годы Второй мировой войны на территории оккупированной Латвии из двух гренадерских дивизий. Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие "латышский легион" в качестве общего определения для латышей, проходивших службу во всех латышских воинских формированиях "Ваффен СС", включая полицейские батальоны.
Подразделения легиона 16 марта 1944 года вступили в бой с Красной армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области. Именно поэтому день легионеров отмечается в Латвии 16 марта.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Латвия, 1920, 17.11.2021
Независимой Балтии в планах нацистов не было: Захарова напомнила об осени 1944 года
Силы СС наряду с СД, гестапо и Национал-социалистической немецкой партией были признаны преступной организацией в ходе Нюрнбергского процесса - суда над группой главных нацистских военных преступников. Также преступлением против человечности было признано создание концлагерей, которые организовывались при участии СС.

Позиция России

Москва неоднократно указывала мировому сообществу, что в странах Балтии поднимает голову неонацизм, а его поборники чувствуют себя особенно вольготно при попустительстве правящих элит. Глава МИД РФ Сергей Лавров констатировал, что с одобрения властей в Латвии, Литве и Эстонии проводятся факельные шествия и марши в честь гитлеровских коллаборационистов, осуществляется тотальная фальсификация истории.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Латвия, 1920, 27.01.2022
Москва не перестанет противостоять пропаганде неонацизма в странах Балтии
Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич, в свою очередь, отмечал, что в балтийских республиках открыто ведется пропаганда нацистских идей и ценностей, поднимают голову национал-радикалы.
Москва неоднократно осуждала циничные попытки властей Латвии представить легионеров - членов организации, признанной Нюрнбергским процессом преступной, - "защитниками свободы" и "жертвами трагедии" латвийского народа. МИД РФ призывал мировое сообщество дать оценку процветающему в Прибалтике прославлению нацистских военных преступников.
Лента новостей
0