Семейные врачи больше не хотят платить за право работать в селах

© Pexels / Pavel DanilyukДевочка на приеме у врача
Девочка на приеме у врача - Sputnik Латвия, 1920, 15.03.2023
Подписаться
В малонаселенных районах семейный врач на руки едва получает тысячу евро - все остальное уходит на содержание практики
РИГА, 15 мар — Sputnik. Деньги, выплачиваемые государством за каждого пациента, состоящего на учете в практике семейного врача, настолько малы, что врачи покрывают расходы на содержание практики из своей зарплаты, сообщает TV3.
Зарплата семейного врача зависит от количества пациентов. В этом году одна практика в среднем приносит 48 500 евро, или 4 027 евро в месяц. Около 60% из этих денег предназначены для оплаты налогов и зарплаты самого врача.
На содержание практики государство предоставляет 480 евро в месяц, но расходы на аренду помещения, коммунальные услуги, бухгалтерию, охрану и другие услуги часто превышают полторы тысячи. Именно на это были потрачены "ковидные" надбавки, которые врачи в этом году уже не получают.
Медик в кабинете - Sputnik Латвия, 1920, 13.03.2023
"Легче умереть, чем попасть к доктору": в Екабпилсе остро не хватает семейных врачей
В малонаселенных районах семейный врач на руки едва получает тысячу евро.
"Мне кажется, это недостойно, если врач не может зарабатывать 2000 евро в месяц. Большинство из нас этого не зарабатывают. Я тоже. Я не могу положить себе такую сумму, потому что тогда я не смогу нормально оплачивать все содержание", - отметила семейный врач Эдите Витола из Видрижи.
"Мы уже достигли кризиса, потому что расходы на содержание практики значительно превышают доходы, предоставляемые нам государством. Получается, это недостающее финансирование мы обеспечиваем сами из денег на оплату труда семейных врачей", - говорит Айнис Дзалбс, семейный врач в Стальгене.
"Я буду вынуждена закрыть практику в Рое, потому что она нерентабельна. Я решила перенести свою практику в Талси. Большую проблему создает и нехватка кадров в сельской местности, так как нет желания работать за нынешнюю зарплату врача и помощника врача. Нынешняя зарплата неадекватна", - добавила Мара Мелдере, семейный врач в Рое.
"Сейчас мы еще можем покрыть расходы, но из своей зарплаты. Денег, которые дает государство, мне не хватает", - пояснила Иева Шмите, семейный врач в Лиепае.
В Национальной службе здравоохранения о финансовом кризисе в практиках семейных врачей не слышали. По подсчетам чиновников, низкооплачиваемых практик в стране немного, возможно, около 140.
Врач в коридоре  ковидного отделения Даугавпилсской региональной больницы - Sputnik Латвия, 1920, 21.01.2023
Сельские семейные врачи в Латвии бьют тревогу
"Существуют практики со вторым местом приема. Некоторое время принимает помощник врача или медсестра, а семейный врач принимает определенные часы в день. В остальное время он отправляется на второе место приема, которое находится в другом месте", — рассказала Эвия Шталберга, представитель Национальной службы здравоохранения.
За содержание второй практики государство платит в четыре раза меньше - 120 евро. Поэтому, как говорят врачи, никакая особая подработка со второй практикой не получается — деньги уходят на ее содержание.
Семейные врачи считают, что к практикам вне больших городов следует применять так называемый сельский коэффициент, то есть платить в два и даже в три раза больше, чем в густонаселенных районах. Это мотивировало бы врачей работать в деревне и не уезжать оттуда.
Новость о том, что с 1 апреля средняя зарплата медицинского персонала может увеличиться на 120 евро до вычета налогов, семейные врачи не считают достаточным решением.
"После уплаты налогов получается на 60 евро в месяц больше. И что мы на это можем себе позволить? Ни счета за электричество оплатить, ничего. Вот что правительство нам в этом году подкинуло. Конечно, молодые врачи не хотят жить в таких условиях, когда их коллеги по соседству зарабатывают на тысячу евро больше", - рассказала Илзе Айзсилниеце, президент Латвийской ассоциации врачей.
Лента новостей
0