"Легче умереть, чем попасть к доктору": в Екабпилсе остро не хватает семейных врачей

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкМедик в кабинете
Медик в кабинете - Sputnik Латвия, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Из-за нехватки семейных врачей в регионах страдают десятки тысяч людей, так как число больных увеличивается
РИГА, 13 мар — Sputnik. В Екабпилсском крае новая практика семейного врача в последний раз появилась в 2009 году, многие врачи уходят на пенсию, их пациенты не знают, что будет дальше. Муниципалитеты борются как могут – обещают стипендии, программы поддержки, жилье, но даже это не может мотивировать молодых специалистов уехать из столицы, передает LSM.
Треть семейных врачей – в возрасте 64 лет и старше.
"Сейчас уже проще умереть. Тут вообще врачей уже нет", — описал ситуацию в самоуправлении житель Екабпилса Анатолий.
Проблему признают и сами семейные врачи. В Екабпилсском крае проживает почти 40 тысяч человек, первичную медицинскую помощь которым оказывают всего 25 семейных врачей, имеющих договор с Национальной службой здравоохранения.
Врач в коридоре  ковидного отделения Даугавпилсской региональной больницы - Sputnik Латвия, 1920, 21.01.2023
Сельские семейные врачи в Латвии бьют тревогу
Недавно четыре семейных врача вышли на пенсию, один – скончался. Следовательно, малые и средние врачебные практики вынуждены становиться большими.
"Такое в городе продолжается уже три-четыре года. Врач уходит на пенсию, пациентов делят на нас, нам дают список. На работу никто не приходит. И мы вынуждены их брать ", — рассказала семейный врач Айя Граудиня.
Когда врачебная практика закрывается, около тысячи пациентов остаются без врача. Это дополнительная нагрузка для оставшихся медиков, в каждую практику приходит не менее 200 пациентов.
"Это нельзя назвать нормальной работой. То есть ты знаешь своих хронических больных, знаешь, что с ними делать, какой будет план, а если вдруг появляется 200 новых пациентов в месяц, это уже ненормальная работа", — признает доктор.
После 14-летнего перерыва в Екабпилсском крае появился новый семейный врач – сейчас это резидент, но уже обслуживает 700 пациентов.
"Мне понравилось, понял, что тут есть потенциал для роста. Мне кажется, тут большие возможности для развития как чисто профессионально, так и как личности, — рассказал новый резидент Гунтис Балодис. – Понравилась мысль начать новую жизнь на новом месте, совершенно с нуля. На самом деле, главное условие — чтобы работа была и у жены, так как мы оба работаем в здравоохранение. Очень удачно, что она нашла работу в больнице. Мы оба уже тут устроились и довольны".
Муниципалитет уверен, что нехватка семейных врачей — это проблема всей страны, которую необходимо решать.
Председатель Екабпилсской краевой думы Райвис Рагайнис рассказал, что муниципалитет всячески поддерживает семейных врачей – предоставляет и стипендию, и интернатуру, а также – в случае необходимости – и квартиру.
Появление нового резидента в Екабпилсе стало подспорьем остальным специалистам, однако не решает ситуацию – уже этим летом другой специалист уходит на пенсию.
Лента новостей
0