Кариньш назвал бесполезной возможную забастовку учителей: денег больше не будет

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Saeimas 8.marta sēdeПремьер-министр Кришьянис Кариньш выступает в Сейме Латвии
Премьер-министр Кришьянис Кариньш выступает в Сейме Латвии  - Sputnik Латвия, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Профсоюзы учителей заняли позицию – никаких изменений, дайте только больше денег, заявил премьер Кришьянис Кариньш. Однако такой подход пользы не принесет, уверен он
РИГА, 15 мар — Sputnik. Кариньш отметил, что главная цель системы образования – обеспечить, чтобы она наилучшим образом служила молодежи. Он подчеркнул необходимость изменений и обеспечения качественного образования.
"Каждый раз, когда речь идет о переменах, в основном все активные участники сопротивляются руками и ногами. В Латвии это по-человечески понятно. В моем понимании профсоюзы учителей заняли позицию: никаких перемен, дайте только больше денег. Это их подход, и, на мой взгляд, он бесперспективен", — сказал Кариньш.
Он подчеркнул: для дополнительного финансирования без изменений в самой системе можно было бы, например, на несколько процентных пунктов поднять налог на добавленную стоимость, но тогда в обществе начнутся массовые протесты. Некоторые вроде были бы довольны, но большая часть осталась бы недовольна, прогнозирует премьер.
Председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага - Sputnik Латвия, 1920, 14.03.2023
Некоторые учителя не получат никакой прибавки: профсоюз против схемы Минобразования
Вторым вариантом могло бы быть перераспределение денег, то есть отнятие их у кого-то. "Тогда, пожалуйста, покажите, у кого именно? У обороны? В таких геополитических условиях?! У пенсионеров? У врачей? У полиции? Деньги, собранные в виде налогов, никуда не исчезают — в основном они выплачиваются в виде зарплат и пособий", – рассказывал глава правительства.
Кариньш подчеркнул: для разрешения ситуации должны произойти две вещи. Министерство работает над планом совершенствования системы, думает о благе молодежи, а тем временем оставшиеся неиспользованными средства от невыполненных бюджетных позиций попадут к правительству, и оно сможет принять решение об их перераспределении приоритетным отраслям, включая образование.
Премьер заявил, что не видит, как забастовка учителей поможет решить ситуацию, ведь забастовка не создаст больше денег. Кариньш также не планирует предлагать повышение налогов, чтобы решить один вопрос, а на самом деле создать новые проблемы.
Как сообщалось, 15 февраля совет Латвийского профсоюза работников образования и науки большинством голосов принял решение дать время правительству до сегодняшнего дня, 15 марта, для разработки поправок, касающихся выполнения требований забастовки. В противном случае 24 апреля с акцией протеста начнется забастовка всех латвийских педагогов.
В понедельник, 13 марта, состоялось коалиционное заседание, на котором политики договорились о повышении зарплат педагогам. В Минобразования сообщили, что график предполагает, что с 1 сентября 2023 года минимальная почасовая ставка для педагогов будет повышена до 8,5 евро (7,75 евро для педагогов дошкольных учреждений). В 2024 году ставка должна достигнуть 10,35 евро. График, разработанный МОН, также предусматривает, что за счет ежегодного повышения минимальной часовой ставки для воспитателей дошкольных учреждений в 2025 году минимальная часовая ставка будет уравнена с минимальной часовой ставкой остальных педагогов.
В учебном кабинете - Sputnik Латвия, 1920, 18.02.2023
Почему молодые учителя в Латвии не выдерживают и увольняются
Однако председатель профсоюза работников образования Инга Ванага заявила, что профсоюз не согласен с предложенной схемой.
Она призывает учителей прямо сейчас убедиться в возможном повышении своей зарплаты, разделив зарплату до налогов на количество тарифицированных рабочих часов в месяц, чтобы узнать оплату за один час работы. Если учитель уже получает более 8,50 евро за час, то с 1 сентября этого года надбавки к зарплате не будет.
Если учитель получает менее 8,50 евро за час, то надбавка к зарплате будет составлять разницу между тем, что он получает в настоящее время, и 8,50 евро. Например, если сейчас учитель получает 8,30 евро за час, то надбавка к зарплате составит 0,20 евро.
ЛПРОН не может согласиться на такое изменение зарплаты, которое не у всех учителей приведет к ее увеличению. Одним зарплата будет увеличена минимально, другим — более существенно. Ванага напоминает, что с 1 сентября прошлого года были приняты новые правила расчета и распределения целевых дотаций, которые ограничили надбавку к зарплате для учителей, работающих с большим количеством учащихся там, где самоуправления упорядочили школьную сеть.
По ее словам, до сих пор нет проектов документов, подробных расчетов ни по графику зарплат, ни по балансировке нагрузок. "Информацию мы получаем из СМИ. Такова культура общения и сотрудничества. Подобное высокомерие, правовой нигилизм, неуважение, политическое насилие должны быть остановлены", — заявила Ванага.
Лента новостей
0