Некоторые учителя не получат никакой прибавки: профсоюз против схемы Минобразования

© Sputnik / Sergey MelkonovПредседатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага
Председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага - Sputnik Латвия, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Учителя, которые получали 8,50 евро за час, согласно одобренной коалиции схеме увеличения зарплат, не получат никакой добавки
РИГА, 14 мар — Sputnik. Правящая коалиция концептуально договорилась о повышении минимальной почасовой ставки зарплаты учителей с 1 сентября. Однако Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) не согласен с новыми изменениями в оплате труда педагогов, которые не приведут к повышению зарплат у многих учителей, передает Press.lv.
Накануне состоялось коалиционное заседание, на котором политики договорились о повышении зарплат педагогам. В Минобразования сообщили, что график предполагает, что с 1 сентября 2023 года минимальная почасовая ставка для педагогов будет повышена до 8,5 евро (7,75 евро для педагогов дошкольных учреждений).
График, представленный министром образования и науки Андой Чакшей, предусматривает, что в будущем, благодаря ежегодному увеличению самой низкой почасовой ставки для воспитателей дошкольных учреждений, в 2025 году эта ставка будет уравнена с самой низкой почасовой ставкой для других учителей. Также графиком предусмотрено повышение минимальной месячной ставки заработной платы академического персонала с 1 сентября текущего года.
В учебном кабинете - Sputnik Латвия, 1920, 18.02.2023
Почему молодые учителя в Латвии не выдерживают и увольняются
После того как коалиция договорилась о повышении ставки, Чакша считает вопрос о возможной забастовке учителей исчерпанным. "Есть ли у учителей повод для забастовки в данный момент? Я бы сказала, что нет, но, конечно, я уважаю вопросы, поднятые профсоюзом", - сказала Чакша.
Однако председатель профсоюза работников образования Инга Ванага сегодня заявила, что профсоюз не согласен с предложенной схемой.
Она призывает учителей прямо сейчас убедиться в возможном повышении своей зарплаты, разделив свою зарплату до налогов на количество тарифицированных рабочих часов в месяц, чтобы узнать оплату за один час работы. Если учитель уже получает более 8,50 евро за час, то с 1 сентября этого года надбавки к зарплате не будет.
Если учитель получает менее 8,50 евро за час, то надбавка к зарплате будет составлять разницу между тем, что он получает в настоящее время, и 8,50 евро. Например, если сейчас учитель получает 8,30 евро за час, то надбавка к зарплате составит 0,20 евро.
ЛПРОН не может согласиться на такое изменение зарплаты, которое не у всех учителей приведет к ее увеличению. Одним зарплата будет увеличена минимально, другим - более существенно. Ванага напоминает, что с 1 сентября прошлого года были приняты новые правила расчета и распределения целевых дотаций, которые ограничили надбавку к зарплате для учителей, которые работают с большим количеством учащихся там, где самоуправления упорядочили школьную сеть.
По ее словам, до сих пор нет проектов документов, подробных расчетов ни по графику зарплат, ни по балансировке нагрузок. "Информацию мы получаем из СМИ. Такова культура общения и сотрудничества. Подобное высокомерие, правовой нигилизм, неуважение, политическое насилие должны быть остановлены", - заявила Ванага.
Лента новостей
0