Почему молодые учителя в Латвии не выдерживают и увольняются

© Sputnik / Sergey MelkonovВ учебном кабинете
В учебном кабинете - Sputnik Латвия, 1920, 18.02.2023
Подписаться
Нагрузка учителей на полной ставке так высока, что молодые люди, которые приходят в профессию по зову сердца, через пару лет уходят из нее, так как работа забирает у них практически все время
РИГА, 18 фев — Sputnik. Глава Профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага рассказала в интервью на Rus.LSM.lv. о трудностях, с которыми сталкиваются молодые педагоги, и почему они часто уходят из профессии.
"Надо иметь в виду, что довольно многие педагоги не работают на полную ставку — по очень разным причинам. Но там, где полная ставка, там у педагогов очень много контактных часов. […] Вот Огре искали учителя по физике и обещали 2 200 евро [брутто], и им было трудно найти. Почему? Потому что очень большая нагрузка. И многие на такое не соглашаются", — сказала Ванага.
Она пояснила, что работа учителя состоит из двух больших блоков: контактные часы (т. е. когда он в классе занимается с учениками) и все остальное. И если у него 32-36 уроков в неделю, это очень много, поскольку к ним же надо готовиться.
День знаний в Рижской средней школе №88. Учебники первого класса - Sputnik Латвия, 1920, 25.11.2022
Учителя русского из РФ поделились опытом пользования э-ресурсами с коллегами из Прибалтики
"А учебных материалов нет. И это тоже большая проблема: у нас новое содержание и до сих пор нет учебных материалов. А к уроку подготовиться надо, надо давать консультации, потому что сейчас все идет к более индивидуальному подходу к ученикам",— продолжила глава LIZDA.
Кроме того, сейчас в общую школу зачастую идут дети из специальных школ, с особыми потребностями, а вспомогательного персонала тоже не хватает.
"А для такого ученика нужны другие учебные материалы, другая методика, чтобы он мог интегрироваться. Дети из Украины, дети реэмигрантов… И все это требует времени. Сотрудничество с родителями, сотрудничество между педагогами, чтобы внедрять новое содержание — когда это все делать? А куда вместить еще олимпиады, разные проекты и так далее?
А еще курсы, семинары, которые заполняют время педагогов на каникулах", — перечислила И. Ванага еще некоторые вопросы и обязанности латвийских преподавателей.
Она признала, что зачастую им не хватает времени, чтобы уделить каждому ученику столько внимания, сколько по-хорошему нужно уделить для внедрения нового содержания. Тем более, что надо читать документы и писать различные отчеты.
"Иногда люди со стороны рассуждают "уроки же заканчиваются днем, что вы там делаете"? Несут эту работу домой. А когда еще подготавливаться?", — рассуждает глава профсоюза.
На предположение интервьюера, что при описанных обязанностях педагогам, вероятно, и на личную жизнь времени не очень-то хватает, Ванага подтвердила: так и есть.
"Потому и молодые педагоги, которые приходят в профессию по зову сердца, уходят через два-три года. Те, кто поопытнее, еще как-то выдерживают, а те, кто помоложе, уходят. Потому что это все крадет время у личной жизни, у семьи", — сообщила она.
Подготовка школы №4 в Волновахе к новому учебному году, 30 августа 2022 года - Sputnik Латвия, 1920, 03.11.2022
За незнание латышского карают жестче, чем за насилие над детьми: ЦГЯ проверяет учителей
Ранее о большой перегруженности педагогов рассказывал директор Ринужской средней школы Денис Клюкин, который полагает, что нехватка преподавателей приведет к снижению качества образования в Латвии.
Сейчас Профсоюз работников образования и науки требует от профильного министерства и от правительства, чтобы те приняли график повышения зарплат в отрасли и решили вопрос с балансом нагрузки, и готов объявить забастовку, если политики и чиновники не выполнят "домашнюю работу" к 15 марта.
Лента новостей
0