Исследование: подержанные автомобили в Латвию чаще всего ввозят из Германии

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкАвтомобильный рынок
Автомобильный рынок - Sputnik Латвия, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Многие автомобили "начинают жизнь" в одной стране, и потом их часто перевозят в другую; например, западноевропейские автомобили занимают большую долю рынка подержанных автомобилей в странах Восточной Европы
РИГА, 14 мар — Sputnik. В Европе большую часть подержанных автомобилей экспортирует Германия, но в разных частях континента ситуация может отличаться, рассказала компания по обработке данных автомобильной промышленности carVertical.
Так, 30,7% подержанных автомобилей в Латвии импортируются из Германии. За ней следуют импортированные автомобили из Литвы – 18,8%, из Франции – 12,8%, Бельгии – 8,9%, и из Италии – 8,5%. Правда, данные получены из более чем одного миллиона отчетов об истории автомашин, созданных на платформе, и соответствующие данные могут отличаться от информации, опубликованной в латвийских реестрах.
Владелица отчищает свою машину от налипшего снега во время снегопада в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 09.12.2022
В Латвии за первую неделю зимы из кюветов достали больше ста автомобилей
"Покупатели подержанных автомобилей ищут машины, произведенные в Германии, потому что, по их мнению, немцы более бережно относятся к своим автомобилям, чем другие. Люди считают, что автомобилисты на крупнейшем рынке подержанных автомобилей не затягивают с ТО, проводят качественный ремонт и покупают автомобили с лучшей комплектацией", - рассказал Матс Бузелис, эксперт carVertical по автомобилестроению.
Техническое состояние машины и более распространенные проблемы напрямую зависят от региона, в котором она эксплуатируется. Например, машины из Скандинавии больше страдают от коррозии, снега, соли и сильного мороза.
С другой стороны, многие автомобили из Италии не сталкивались с коррозиией, но могут иметь выцветшую краску из-за сильного солнечного света. Никакие резкие перепады температуры автомобилям на пользу не идут, чем и объясняется популярность немецких автомобилей, ведь климат в Германии умеренный и дороги хорошие, снижающие риски коррозии и повреждения подвески.
При перевозке автомобилей из одной страны в другую сложно проследить их историю. Большинство стран не обмениваются данными об автомобилях, значит, автомобиль, потерпевший крупную аварию в Германии или Бельгии, может "родиться заново" в Латвии.
Самолет авиакомпании airBaltic - Sputnik Латвия, 1920, 04.11.2021
Без авто и самолетов: "энергетическая бедность" грозит половине латвийцев
Согласно данным Индекса прозрачности рынка carVertical, 57,5% латвийских автомобилей, проверенных на платформе автомобильной истории, повреждены, у 23,6% – фиктивный пробег.
Эти данные доказывают, что продажа подержанных автомобилей в Латвии отнюдь не прозрачна и покупателям следует опасаться распространенных видов мошенничества.
Лента новостей
0