В Латвии за первую неделю зимы из кюветов достали больше ста автомобилей

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкВладелица отчищает свою машину от налипшего снега во время снегопада в Москве
Владелица отчищает свою машину от налипшего снега во время снегопада в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Зимой автомобиль в Латвии должен быть оснащен качественными сезонными шинами - этого требует географическое положение страны
РИГА, 9 дек - Sputnik. Больше ста латвийских автолюбителей обратились за помощью в эвакуции с обочин и из кюветов за первую неделю зимы, свидетельствует статистика автостраховщиков.
По нехорошей традиции наступление зимы в очередной раз стало сюрпризом для латвийских водителей. Автолюбители не обращают должного внимания на погодные и дорожные условия. Как результат - растет число дорожно-транспортных происшествий, автомобили из-за неправильно выбранной скорости и дистанции после резких маневров выносит на обочину или даже в кювет.
В условиях снегопада и гололеда за прошедшую неделю с просьбой вытащить их автомобиль обратились свыше ста водителей.
"Водитель, выезжающий на дорогу во время сильного снегопада, должен понимать, что риск попасть в ДТП в таких условиях примерно в три раза выше, чем в обычный день. Аналогичные риски возникают при резких перепадах температуры, под воздействием которых дорожное покрытие покрывается льдом", - указал представитель страховой компании Кристапс Лиециниекс.
Страховщики предлагают автолюбителям задуматься, не стоит ли в такой день обойтись без машины. В случае, если это невозможно, особое внимание нужно уделить скорости своего движения - руководствуясь качеством дорожного покрытия и погодными условиями.
И, безусловно, география диктует - автомобиль в Латвии должен быть оснащен качественными зимними шинами, подчеркнул Лиециниекс.
Лента новостей
0