Жители Латвии назвали приоритетную статью своих расходов

© Pixabay / ChronomarchieПустой кошелек
Пустой кошелек - Sputnik Латвия, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Как изменились покупательские привычки латвийцев и о каких тратах приходится задумываться в первую очередь?
РИГА, 13 мар - Sputnik. При планировании расходов латвийцы отдают приоритет оплате счетов, а о сбережениях задумываются в последнюю очередь, показал опрос компании Ferratum Insights.
Как выяснилось в ходе исследования, в последнем квартале прошлого года в условиях быстрорастущих затрат потребители вынужденно изменили свои привычки в планировании семейного бюджета и повседневных расходов.
Почти треть, или 31%, респондентов сократили траты на покупку продуктов питания. Более половины опрошенных изменили и другие покупательские привычки. Например, более половины - 54% - уменьшили расходы на путешествия, отказавшись от зарубежных поездок. Примерно столько же - 55% - решили меньше тратить на развлечения, чтобы за счет этой статьи бюджета покрыть растущие расходы.
Рабочий в сушильном цеху пиломатериалов на заводе лесопиления - Sputnik Латвия, 1920, 12.03.2023
Будет только хуже: эксперты фиксируют застой в экономике Латвии
Подавляющее большинство опрошенных - 83% - признались, что самой насущной проблемой для них стало покрытие ежемесячных расходов, то есть оплата привычных счетов. На второе место по важности латвийцы поставили оплату взносов по кредитам. Об этом пришлось заботиться 70% респондентов.
При этом оба этих пункта для латвийских потребителей оказались более важными, чем для жителей других европейских стран. В среднем в 13 государствах, где проводилось исследование, об оплате счетов переживали 81% респондентов, о погашении кредитов - 61%.
Создание сбережений считают приоритетным только 18% опрошенных в Латвии. При этом в среднем по всем странам создание "подушки безопасности" признают необходимым 22% респондентов.
На этом фоне лишь 6% респондентов в Латвии задумывались о планировании расходов на отпуск, 3% - о покупке нового автомобиля, еще 2% - о приобретении недвижимости.
Лента новостей
0