Будет только хуже: эксперты фиксируют застой в экономике Латвии

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкРабочий в сушильном цеху пиломатериалов на заводе лесопиления
Рабочий в сушильном цеху пиломатериалов на заводе лесопиления - Sputnik Латвия, 1920, 12.03.2023
Подписаться
Валовый внутренний продукт (ВВП) Латвии в прошлом году вырос на 2% по сравнению с 2021 годом; по мнению экономистов, страна технически вступила в рецессию, но происходящее скорее напоминает стагнацию или застой
РИГА, 12 мар — Sputnik. Согласно опубликованным на днях данным Центрального статистического управления (ЦСУ), в 2022 году ВВП Латвии в фактических ценах составил 39,081 млрд евро, в том числе в четвертом квартале — 10,7 млрд евро, пишет газета "Сегодня".
В четвертом квартале прошлого года по сравнению с соответствующим периодом 2021 года ВВП Латвии, согласно сезонно и календарно нескорректированным данным, увеличился на 0,3%, в то время как согласно скорректированным — на 0,5%.
Алюминиевые болванки - Sputnik Латвия, 1920, 27.02.2023
Российский алюминий спасет американскую экономику
Добавленная стоимость в производственных отраслях в 2022 году снизилась на 1,1%, а в сфере услуг увеличилась на 4,2%.
Вот, как комментируют достижения народного хозяйства Латвии местные экономисты.
Дайнис Гашпуйтис, экономист:
— Разворот инфляционной кривой на фоне теплой зимы обеспечит поддержку покупательной способности, которая уже может начать восстанавливаться во втором полугодии. Это не произойдет гладко, поэтому от правительства требуется продолжение целенаправленных мер поддержки. Последствия инфляции будут ощущаться в течение длительного времени, и есть признаки того, что замедление темпов роста цен может проходить с разной степенью успеха, что заставит центральные банки продолжить агрессивную денежно–кредитную политику.
Влияние резкой волны повышения процентных ставок является одним из самых больших рисков для глобального экономического роста в этом году. Учитывая все проблемы, с которыми сталкиваются домашние хозяйства, перспективы являются позитивными, по крайней мере в том, что касается услуг. В то же время есть сомнения, что мы уже в полной мере увидели влияние резкого роста процентных ставок на предприятия и домохозяйства в Европе, а также в Латвии. Оно будет проявляться постепенно.
Несмотря на падение цен на энергоносители в начале года, вопрос цен на энергоносители скорее всего всплывет вновь. Иными словами, недостатка в вызовах в этом году не будет, а уровень рисков останется высоким. Но учитывая геополитический контекст, ситуация в экономике стабильна.
Мартиньш Аболиньш, экономист:
— В конце 2022 года экономический рост Латвии застопорился, и латвийская экономика в настоящее время находится на грани рецессии. Согласно информации, опубликованной Центральным статистическим бюро, в последнем квартале 2022 года ВВП Латвии вырос на 0,3%, тогда как по сравнению с предыдущим кварталом он остался неизменным.
Согласно последней оценке латвийской экономики, ВВП Латвии снизился в двух из последних трех кварталов, что соответствует наиболее широко используемому определению рецессии. Тем не менее многие сектора продолжают расти, безработица низкая, потребление растет, и значительного экономического спада на данный момент удалось избежать. Поэтому нынешнюю ситуацию нельзя назвать настоящей рецессией, и в прошлом году в целом ВВП Латвии без учета инфляции вырос на 2%.
Банк Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 28.12.2022
Что прогнозируют эксперты для латвийской экономики в следующем году
Кроме того, прошлогодние результаты ВВП Латвии вместе с другими экономическими показателями свидетельствуют о том, что экономическое отставание Латвии от Литвы и Эстонии в 2022 году не увеличилось.
Агнесе Буцениеце, экономист:
— Текущие данные показывают, что латвийская экономика скатилась в рецессию в конце лета прошлого года, осенью. Однако рецессия очень неглубокая и ощущается только в некоторых секторах. Это нельзя назвать масштабным кризисом, и мы не предвидим такого кризиса в ближайшее время. Застой является более подходящим обозначением. Существенного роста безработицы тоже не ожидается.
Экономическая активность в первом полугодии практически не изменится или немного снизится. Ожидается, что потребление населения ослабнет, а экспорт сократится. Во втором полугодии прогнозируется небольшой рывок экономического двигателя, чему будет способствовать медленное восстановление спроса как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Также этому должна способствовать более активная реализация инвестиционных проектов ЕС. За год в целом рост ВВП будет близок к 0% или с незначительным минусом.
Лента новостей
0